Прочие услуги

можно ли пользоваться сковородой с повреждённым тефлоновым покрытием?

поцарапана столовыми приборами.
попадалась на глаза инструкция от буржуйской сковороды, в которой запрещалось использование посуды с серьезными повреждениями антипригарного покрытия для приготовления пищи.. .
повреждением считалось отслоившиеся кусочки покрытия.
поцарапаное антипригарное покрытие разрешалось использовать.. .
частички пищи, жиры присутствующие в пище создают вокруг царапин антипригарное покрытие.. .

считается, что алюминиевая посуда и столовые приборы без специальной обработки являются источником ионов алюминия.
Ионы алюминия обладают токсичностью по отношению к многим видам водных живых организмов и человеку.
ПДК алюминия составляет 0,5 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности - санитарно-токсикологический) .
Parv1Z L1L< >Par Pulatov
Лучший ответ
с тефлоном вообще лучше не пользоваться ((
Aidin Tokmanbetov
Жарить на ней моно. Только будет пригорать.
Юлия Байнова
Есть сковороды вообще без тефлона. Пользуются же. Следи, чтобы не подгорало и все.
Можно, только если содрать покрытие целиком, будет обычная сковорода. В принципе можно и так, если не жалко здоровья, так как в пищу будет проникать разная химия из нижних, внутренних слоёв покрытия.
Пользоваться можно, только вопрос: в каких целях? Готовить в ней уже нежелательно, т. к. защитный слой нарушен. Можно использовать в качестве защиты от нападения противника; Можно в сковороде посеять рассаду цветов, овощных культур. А еще лучше выбросить эту негодную сковороду и купить новую!
Julia Novoselova
Можно пользоваться. только теперь сами будете следить, чтоб не пригорало. Слоя то антипригарного уже не будет.
Вообще то не желательно, в местах повреждений при нагреве будут выделятся компоненты покрытия, что может отрицательно сказаться не желудке
можно, если денег нет на покупку новой
Можно. Я был свидетелем того, как за поврежденье покрытия у такой сковородки мужем хозяйки та воспользовалась этой сковородкой. Муж может подтвердить. Впрочем, если на такой сковородке раньше можно было картошку и отбивные жарить без масла, то теперь без масла нельзя, а с маслом жарьте себе на здоровье.
Bektur Turusbekov
нет нельзя!
можно ни каких проблем вместе где царапина просто будет пригорать вот и вся проблема
Юлия Колесова
конечно, что тут такого?
У меня на пацарапонной сковороде когда подарила котлеты, они воняет и отдавали вкус бензина
Evgeniy Karpenko
Тогда использовать нельзя
Крайне не желательно. Елена Малышева по этому поводу много говорила )) Но если посуда слишком дорога вам, и не хотите с ней расставаться, то антипригарное тефлоновое покрытие можно восстановить. В Москве есть фирма, которая наносит его вновь, как на заводе. Он-Тефлон. ру (on-teflon.ru). Фирма работает с любой посудой. Мы делали чашу от мультиварки и пару сковородок.
Ara Nikogosyan