Прочие услуги

если посылка почтовым переводом по России, до указанного конечного срока доставки, до получателя, так и не дошла...

то что тогда делать покупателю который уже оплатил её стоимость?
по коду отслеживания посылка дошла до Москвы и пропала
Потерялась посылка на почте России: что делать?
Что же делать если контрольные сроки уже прошли, и посылка пропала между сортировочными пунктами? Ответ прост: первоначально следует создать запрос на розыск отправления. Бланк претензионного заявления можно взять в любом почтовом отделении или скачать с оф. сайта почтовой службы.
В претензионном заявлении необходимо как можно более подробно описать само отправление:
упаковку, включая форму и материал. Например, «упаковано в картонную коробку с маркировкой логотипом почтовой службы, приобретенную в почтовом отделении. Габариты 42,5х26,5х38»;
содержимое отправления. Желательно переписать перечень вложения, а также отдельные характеристики;
массу;
тип отправления;
данные отправителя и получателя.
К заявлению прикладывается квитанция, призванная подтвердить отправление и номер для отслеживания. Допускается прикрепление ксерокопии документа.
Претензию можно сдать в любом филиале, получив отметку о приеме на своем экземпляре. Также можно направить скан на электронный адрес службы. Лучшим вариантом, конечно же, является первый, поскольку на руках останется свидетельство приемки документа.
Здесь можно скачать заявление на поиск посылки https://pravapotrebitelya.ru/wp-content/uploads/2017/06/prilog_5.doc
На рассмотрение и ответ по претензии даются следующие сроки:
по внутренним пересылкам от 5 до 30 дней;
по международным – от 2 до 3 месяцев.
После этого заявителю дается письменный ответ о результатах проведенных поисков. Нередки случаи, когда отправление приходит до официального ответа. В этом случае получатель может начать претензионную работу по истребованию неустойки за нарушение сроков ожидания. Но чаще всего адресат оставляет такое нарушение без последствий, поскольку сумма очень мала.
Объявить в розыск загулявшее отправление можно в 6-месячный период с момента попадания его данных в систему, то есть с даты отправки. После проведения розыскных работ заявитель получает письменное уведомление о результатах. В случае, если посылка так и не была найдена, необходимо написать претензию на возмещение.
Компенсировано затерявшееся отправление будет лишь в части заявленной стоимости. Если оценка была минимальной, то и получена будет сумма, сильно отличающаяся от реальной стоимости. Например, если в посылку были вложены:
сотовый телефон стоимостью 10 000 руб.,
наушники 300 руб.,
чехол 1 500 руб.,
а оценка была произведена всего лишь в 3 000 руб., то и компенсация будет получена в размере оценки. Стоимость же начинки в расчет приниматься не будет, а между тем она может быть гораздо более значительной. Таким образом, отправитель сэкономил на тарифе пару сотен рублей, а адресат потерял несколько тысяч. https://pravapotrebitelya.ru/prava-zakazchikov/poteryalas-posylka-na-pochte-rossii-chto-delat.html#i-4
Самат Калипенов