Прочие услуги

Оплатила товар на Алиэкспрес. До продавца деньги якобы не дошли и он не оправляет товар. Как быть?

написать в поддержку и разобраться
или позвонить в банк и спросить про платеж
Дулма Данцанова
Лучший ответ
Смотря сколько время прошло с момента заказа... такое бывает если заказываешь вечером (время московское). В связи с тем, что продавцы на Алике преимущественно работают где-то с 21 до 04 ночи по мск... а оплачивала ты вечером, то произошла такая ситуация:
Ты заказала товар стоимостью более 200 рублей (иногда более 100р. зависит от банка)
Русские банки (по закону) прежде чем перевести деньги на Алик (платеж международный), должны выждать 24 часа, и только потом переводить деньги (вдруг ты передумаешь, или это вообще кто-то с твоего банковского счета пытается оплатить, а ты банку потом претензию предъявишь).
Китаец, получив от тебя заказ, и видя что он не оплачен (банк оплату еще не провел), напоминает тебе о том, что товар необходимо оплатить, и только после этого он его отправит.
В связи с "днем холостяка" заказов море, поэтому никто из продавцов обычно положенные 72часа с момента заказа не ждет, а сразу отправляет "напоминалку".
++
Другой вариант... ты решила зашифроваться... И в качестве оплаты выбрала "Наличные" через банк, терминал, Евросеть... либо со счета мобильного телефона. Возврат денег в случае отказа от заказа - это большая проблема как для тебя, так и для китайца (по закону тебе могут не возвращать деньги, ты должна доказать что это ты платила, могут подключиться спец. службы Китая и России.. таможня, АСВ, Банк и прочие. Деньги тебе возвращать будут 4-6 месяцев, куча разборок). Китайцу это нафиг не надо, и он тебя сразу шлет лесом. Да и отрицательный рейтинг ему не нужен (если продавец относительно честный и не накручивает рейтинг).
Поэтому просто подожди 4-5 дней. Отказаться успеешь, если уже платила, дополнительно ничего платить не надо. Это стандартная напоминалка
Тамара Абиева Поняла, спасибо.
Продавцу деньги и не приходят, они у посредника, продавец их получает только после того как ты подтвердишь получения товара.
Тамара Абиева Ок, только почему продавец требует оплаты и собирается отменить заказ если я не оплачу? Заказываю первый раз.
Они до него не доходят, пока вам не прийдет товар. Деньги остаются у службы алиэкспресс, как только вы получаете товар, тогда деньги передаются продавцу
Тамара Абиева Так он пишет что отменит заказ если я не заплачу? Как быть? Спасибо