Прочие услуги

сколько надо минимально мегапикселей в камере на телефоне, чтобы можно было делать фотки 10 на 15 нормального качества?

2 мегапикселя достаточно для того чтобы сделать фотографию 10х15.
Никита Литвиненко
Лучший ответ
Матрица — это пластинка, состоящая из светочувствительных элементов. Количество «эффективных» элементов определяет максимальное количество точек (пикселей) в фотоснимке. Во время съемки кадра на этих элементах накапливается заряд электричества, наведенного световым потоком. Впоследствии процессор считывает информацию о заряде с каждой ячейки матрицы и обрабатывает. То есть цифровая фотография состоит из множества точек разных цветов. Если фотографию сильно увеличить, например на компьютере — то точки становятся видны невооруженным глазом. Самый популярный вопрос — сколько точек необходимо для получения хорошей фотографии? Это зависит от применения изображения. Максимальное разрешение моего монитора — 1024х768 точек. Максимальное разрешение фотографий (стандартное соотношение ширина/высота) примерно следующее:5 мегапикселей: 2592x1944 4 мегапикселя: 2272х1704 3 мегапикселя: 2048х1536 То есть для того чтобы поставить фото моего любимого слона на «рабочий стол», мне с лихвой хватит 3-мегапиксельного фотоаппарата — фото даже придется «урезать» или «пожать» в компьютере.Из личного опыта: 4-мегапиксельные фотографии я распечатывал на струйном фотопринтере на формат А4 (одна фотография на целый лист) — невооруженным глазом никаких точек я не разглядел. Если мы упомянули распечатку, то при печати фотографий советую взглянуть на разрешение принтера — если оно составляет 600 точек/дюйм или меньше, то на распечатке вы увидите точки. Не спешите выкидывать фотоаппарат — это точки от принтера, он просто не может печатать лучше. Или настроен на «среднее» качество печати.Профессиональным фотографам для выставок необходимо распечатывать фотографии на форматах А2 и крупнее — естественно, что для такого применения нужна камера мегапикселей на 8 и более. Если ваш предел — это А4, то пяти мегапикселей хватит за глаза и «еще останется». Для фотографий 10х15 хватит и 4-х.Удачного выбора!
*** Тёмкин ***
4 достаточно
даже 3,2 хватит!
Леня Сидор
с телефона никогда отличных фоток не получиться если они конечно не обладают специальной оптикой.. .
в среднем вполне достаточно2-3...