Прочие услуги
Чем базар отличается от рынка?
Базар у тюрок, а у славян рынок.
За базар ответить можно.
На базаре отвечают, а в конце дня говорят: "Хватит базарить". А на рынке только можно услышать: " Это мясо деревенское, рыночная ты наша?"
може обозначением самих слов.. - на базаре можно просто разговаривать и торговатся,, а рынок уже устойчивые цены он диктует на права!! (это личное мнение...)
Буквами... Это слова синонимы
Базар вокзал, пурга метель
Важнейшее отличие базара от рынка — количественное: объем продаж товаров на базаре существенно (как правило — многократно) ниже, чем на рынке. Можно сказать, что базар — это рынок, складывающийся в условиях если не товарного дефицита, то «преддефицитья».
В значении "организованное специальным образом место для массовой торговли" - ничем. Просто у понятия "рынок" есть и другие значения, которые отсутствуют у слова "базар" (при этом у слова "базар" тоже есть значение, которого нет у слова "рынок").
Иногда, правда, употребление все-таки различается. В этих случаях базаром называют место, где практически ничего не организовано, туда просто привозят товар, кладут его на землю или на подстилку и торгуют, а рынком - ограниченное место с прилавками, возможно, с крышей и другими составляющими. Есть и такое различение.
Нынче уже и ни чем, ибо их всё меньше и меньше.
За базар на рынке - ответить можно.
А так... Если по простому... То базар, это что-то среднее между рынком и ярмаркой.
Теперь, понятно?
Базар-тоже что и рынок, но с беспорядочным расположением магазинов, времянок, хаотичными улочками и зачастую грязными от бытового мусора.
Рынок-место для торговли, с со строгими порядковыми номерами и проходами, с малым количеством времянок или палаток, где размеры прохода или улочки соблюдены правилами администрации и согласованы с законом.
Слово «базар» имеет восточные, персидские корни и обозначает торг на площади, происходящий по определенным дням. ..С юридической точки зрения, базар – свободное скопление людей в любом месте, с целью торговли. Рынок же– территория, на которой арендуется место
Гани Ботабаев
Понял, спасибо!
Андрей Филиппов
торг на площади по определенным дням. назевался в СССР толкучкой, а базар в России рынком никогда не был
рынок обычно едовой!!!
ничем, осовремененное слова базара, а суть таже