Прочие услуги

В чём разница между двумя сервисами по продажам (WB и Ozon)?

Добрый вечер!
У WB много платных отказов, особенно на посуду, но при этом деньги они возвращают быстрее и товары привозят пошустрее. Однако сдать товар по браку, особенно технику - очень тяжело. Заявку на возврат утверждают долго и возврат проходит долго. Говорю только про возврат по браку. Месяц возвращала осушитель воздуха.
У Озона все возвраты бесплатно, заявки по возврату по браку проходят моментально, но сейчас они деньги стали возвращать по два-три дня. И доставка товаров порой по десять дней, а то и дольше. На данный момент жду заказ оформленный девятнадцатого июля, приедет он только второго августа. Откуда едет непонятно и озонщики могут перенести доставку в любой момент без предупреждения. А раньше они возили намного быстрее.

Кто что думает, поделитесь пожалуйста опытом.
Aigul Zhanbekeeva
У вайлдберриза собственная служба доставки, поэтому они работают на порядок быстрее. Там, где собственная служба плохо организована (в основном курьерская), они нанимают курьеров на стороне. По этой причине вероятно у них платные возвраты, ибо сама по себе доставка бесплатная (от 3 тысяч) + стабильно курьерская в любую точку страны.

Озон активно пользуется услугами сторонних курьерских служб и почты РФ... собственной службы доставки у них нет, поэтому посылки идут долго из-за логистики этих самых сторонних служб, которые помимо прочего пропускают массу других посылок через себя. Возвраты у них бесплатные, потому что они почти не несут потери - во-первые, доставка всегда платная... во-вторых, курьерская доставка доступна только в крупных городах... в-третьих, даже их фирменные точки выдачи есть только в крупных городах.

По личному опыту, если это важно, у меня все хорошо было только с вайлдом (живу за городом, далеко на дальнем востоке)... с задержкой в пару дней, но курьер всегда приезжал с посылкой... возвраты мне никогда не требовались... а вот посылки от озона ни разу так и не получил, за доставку отвечала почта РФ.
Вероника Валиахмедова
Лучший ответ
Зря ты преждевременно выбрала лучший ответ, не прочитав опытного. Разница в процентах. У Ozon они ниже. WB хапает. Ozon же нарабатывает на количестве клиентов, не пренебрегая качеством. То есть, на WB тебе откровенно могут подсунуть фуфло вместо оригнала. На Ozon такого нет. И это только поверхностно. Углубляясь в систему, я могу предоставить кучу недостатков как одной системы, так и другой.
Anton Brut Вы думаете что на "Ozon" оригиналы и вам не могут подсунуть фуфло? Ещё как могут.
у меня на озон доставка в разы быстрее, почти никогда позже срока не привозят, один раз только, а бывает и раньше привозят, уже вечером к получению доступно.
+Отзывы можно дополнять, редактировать, на вб в этом проблема, поставил отзыв? А товар оказался парашей, а всё уже, только удалить.
На крайняк вб если подешевле что-то взять или то что на озон нет. В другом случае всегда в озоне беру.
вб лучше озон отстой
Оба не очень
На wb заказал полиуретановую шпаклёвку, 16 кг ведро, пришла без литровой банки отвердителя, в пункте wb сказали мы торговая площадка, обращайтесь к продавцу, у продавца только огрн и адрес хз где, не доеешь , ушла шпаклевка обратно бесплатно, обувь всю что заказывал вернул, одна коробка пришла в таком состоянии, как будто совершила кругосветку в авоське курьера, озоном не пользуюсь.
Ирина Ролик
Борис Гаврилов видео было как сотрудники почты россии скидывают на перрон ящики и коробки с посылками
С вб у меня сразу не заладилось. Сделал 6 заказов, все заказы пришлось вернуть по браку при этом за 3 их них по сотки взяли за отказ. Поэтому для меня этот магаз стал помойкой. С озоном дела были лучше, хвалил его за качество. Но после санкций он стал такой же помойкой где всякий сброд пытается впарить людям возвращеный товар. Приходится прям тщательно все разглядывать на месте. По срокам доставки, зависит от удалённости товара, бывают раньше срока бывают задержат. Ничего особенного. Но они хотя бы не вещают на меня свои операционные издержки как вб. Крч от вб только негатив. Ничего больше
Женя Коваленко
Aigul Zhanbekeeva Я недавно уценку на Озоне купила. Но фото были выложены неполноценные и поэтому вернула. На удивление быстро деньги вернули.
С тобой? не ты ли скорострелец? Я НЕ успел прочитать твой вопрос, а ты уже выбрал лучший? Я не знаю! Дрянь ты! Скорострельняя!
Дикие ягоды вообще офигели
ну вот вы и объяснили разницу но все равно не слишком понятно у них так все устроено шо бы все и не понимали
В ВБ дорога, быстро
Озон дёшево, но долго
Женек Сидоренко Не всегда на вб дорого, что-то там, что-то там дешевле, но может ещё от скидки личной зависеть
Таня Попова У нас наоборот
Озон лучше ВБ по моему мнению, пользуюсь около 2х лет, всё ок. Цены бывают ниже чем в ВБ. Доставка от 1до 3 дней в среднем. А в ВБ есть товары которые неделями ждать. Вообще озон лучше
Андрей Петров ну не знаю пк даже не новые дороже чем еще найти можно где нибудь
Ну вроде в озоне подольше приходят вещи, там подешевле, можно вернуть и тебе отдадут деньги, но там сложно найти что-то красивое, а на вайлдбирризе легче, но за возврат надо платить:/
Меня бесит озон карта, озон премиум, доставка с рубежа.
Aigul Zhanbekeeva Мне тоже не нравится Озон карта, каждый раз туда деньги кидать надо перед покупкой, ибо на ней денег не держу.
На вб намного быстрее приходят покупки
Niki107 Dffduf
Таня Попова От региона зависит