Прочие услуги
Задержка сигнала на LCD телевизоре (см. далее).
Куплен телевизор PHILIPS 32PFL9632D/10. Подключен. На него подходят антены с крыши (метровая) и дециметровая через усилитель. Потом сигнал делится на три - один на новый телевизор, другой на небольшой кинескопный, третий на TV-тюнер в компе. Наблюдается такая картина - когда работают одинаковые каналы на филипсе и на другом телеке, сигнал на филипсе запаздывает где-то на 0,2-0,3 секунды. Таким образом слышно как будто эхо. Вобщем заметная задержка. Когда там стоял старый телевизор (кинескоп) - ничего такого не было. Вопрос 1: Так и должно быть? Если нет: Вопрос 2a: Это неполадка телевизора, или на это как-то может влиять разветвление и его качество? Если да: Вопрос 2б: Можно ли какими-то "простыми" средствами помочь им синхронизироваться? По ходу дела: Вопрос 3: При лёгком нажатии экран телевизора по бокам немного отходит вглубь. Это нормально? Бонус (немножко не в тему категории) : Вопрос 4: Магазин "Эльдорадо" (Москва) для подобной покупки "нормальный" в плане ождаемого качества товара и дальнейшего сервиса? Ответьте кто что знает, пожалуйста. Заранее благодарен. :)
Наблюдается такая картина - когда работают одинаковые каналы на филипсе и на другом телеке, сигнал на филипсе запаздывает где-то на 0,2-0,3 секунды. Таким образом слышно как будто эхо. Вобщем заметная задержка. Когда там стоял старый телевизор (кинескоп) - ничего такого не было.
Вопрос 1: Так и должно быть?
Да, так и должно быть. Процессор филипса работает медленно. Обновление экрана правда здесь ни при чём, всё-таки оно никак не меньше 25 Гц.
Если нет:
Вопрос 2a: Это неполадка телевизора, или на это как-то может влиять разветвление и его качество?
Это недостаток (если его можно таковым считать) телевизора. Не неполадка - он исправен. Разветвление здесь ни причём - запаздывания за счёт отражений в кабеле от некачественных соединений определяются скоростью света в кабеле и его длиной, и не превышают единиц микросекунд. (а обычно доли). Это может дать "ореол" у фигур на зкране, но никак не "эхо".
Если да:
Вопрос 2б: Можно ли какими-то "простыми" средствами помочь им синхронизироваться?
Скорее всего нет. Для синхронизации нужно поставить перед нормальным тлевизором качественную линию задержки, но линия задержки ВЧ-сигнала на 0.3 с - это будет слишком сложное устройство, дороже телевизора :-)
По ходу дела:
Вопрос 3: При лёгком нажатии экран телевизора по бокам немного отходит вглубь. Это нормально?
А чёрт его знает. Вообще-то не должен бы, но с другой стороны - ничего страшного, может он так зареплён?
Бонус (немножко не в тему категории):
Вопрос 4: Магазин "Эльдорадо" (Москва) для подобной покупки "нормальный" в плане ождаемого качества товара и дальнейшего сервиса?
Не сталкивалась. А сервис в магазине - всё равно 2-3 недели, в лучшем случае месяц, а потом обслуживает фирменный сервис-центр.
Вопрос 1: Так и должно быть?
Если нет:
Если да:
По ходу дела:
Бонус (немножко не в тему категории):
По первому вопросу - а каков принцип построения телевизора? Если это чисто аналоговый, как старый кинескопный, - то там сигнало от антенны до экрана проходит без заметных задержик. А вот если Филипс (причём именно Филипс! ) - там возможен забавный кунштюк.
Филипс - пионер телевизоров с прогрессивной 100-герцовой развёрткой. И в таких телевизорах прежде, чем изображение появится на экране, его надо ЗАПОМНИТЬ. Это связано с используемым чересстрочным вещанием, когда передаются по отдельности два поля, состоящие из чётных и нечётных строк кадра. Вот чтоб из таких двух полей составить ОДНО (прогрессивная развёртка) - требуется больше времени, чем если этим не заморачиваться. Задержка, как легко сообразить, будет в точности равна времени одно ТВ кадра - 40 мс, ежели в Европе дело происходит.
Так что могу предложить это объяснение как гипотезу.
И даже если развертка не 100-герцовая, а просто прогрессивная, или с какими-то дополнительными возможностями по цифровой обработке изображения, - всё равно: как только появляется необходимость ЗАПОМНИТЬ ВЕСЬ КАДР - появляется задержка.
Вопрос 2а: если верна изложенная гипотеза - то это фича, а не баг.
Вопрос 2б. при том же условии: нет. Либо сменить навороченный телевизор на что попроще :).
Вопрос 3: так себя ведёт ЖК экран. Думаю, и сами догадаетесь о физике явления.
Вопрос 4: почаще заглядывайте в раздел "Истории" на www.anekdot.ru. Эльдорадо там популярная тема...
Чингис Рсымбетов
Логично, но 40 мс как-то маловато.
Видимо дело ещё в обработке сигнала цифровым процессором.
Вообще и из support'а филипса написали что это нормально (правда похоже больше на "отписку"), и в другом магазине подтвердили.
странно Вы покупаете телевизор с разными прибамбасами и что думаете на обработку качества видео ненужно время?
Чингис Рсымбетов
Хе. Просто я не в одиночку покупал.
Да и в любом деле есть "чайники", "опытные чайники" и т.д. То, что время нужно, это понятно. А вот сколько именно - я не думал. Да и о том, что будет такой акустический эффект, тоже не задумался бы, даже если бы знал точное время задержки.
1 да есть такое понятие как скорость обновления экрана. у тебя на телах она разная.
2а см 1
2б нет и ненадо
3 не делай этого!
4 этот магаз как лотерея может повезё а иожет и нет.
PS звони в инет магаз(прверенный) 5082264!
2а см 1
2б нет и ненадо
3 не делай этого!
Чингис Рсымбетов
>3. А придётся, когда захочется его протереть от пыли... особенно с "рекоммендованым" средством.
Чингис Рсымбетов
>1. Но это ведь не те миллисекунды отклика пикселя, верно? Это другая характеристика?
на первые два вопроса мой ответ аналогичен,
3 - нормально
4 - "эльдорадо" - тот же "Сулпак" что и у нас, как бы не хотелось огорчать, но ихнюю технику даже сервисцентры с неохотой берут на ремонт. (хотя купленный там телевизор JVC работает исправно, уже 4-й год)
3 - нормально
Это ж Эльдорадо.А там по качеству как повезет 50 на 50
Привет Александр! На задержку сигнала может влиять как разветвление, разница в сечении проводов так и технические характеристики телевизора. Но хочу тебя успокоить - это не дифект, а просто отличительная особенность. Модель у тебя хорошая, проблем с ними практически нет. Что касается экрана: если при нажатии он просто продавливается - это нормально. Только не нужно тыкать в него пальцем - можно повредить, появятся пятна, начнут выгорать пиксели. Но если экран отходит от корпуса - это уже недостаток.
По поводу Эльдорадо. Я сам работал в этой организации (2 года) . Техника приходит со складов нормальная, но часто из-за небрежной выгрузки товара она часто выходит из строя. Обслуживание там не всегда идеальное, а если доходит дело до возврата товара - лучше вначале посоветоваться с юристом, заполнить необходимые формы. А иначе отправят куда подальше.