LCD или "Плазма"? Что же выбрать?
"Плазма" или LCD? Покупка дорогого телевизора - довольно ответственный шаг, поэтому, если вы решили отдать честно заработанные несколько тысяч долларов - лучше отдать их сознательно, взвесив все "за" и "против".
Для домашнего просмтора совершеннее плоских панелей сегодня ничего не придумано. Они тонкие и легкие, они поддерживают высокие разрешения вплоть до HDTV. В массе своей у них такие экраны, что, установив плоскую панель на стену, можно сэкономить изрядные средства на огромном куске обоев. "Плазма" и LCD - это лучшее, что можно купить за деньги.
Война технологий, в конечном счете, почти всегда на руку покупателям. Компании безжалостно конкурируют друг с другом и это неизбежно повышает качество продукции и снижает цену. То, что стоило год назад пять тысяч долларов, сегодня будут отдавать по четере, а еще через год, глядишь, и вовсе по тысяче.
Главное, критически оценивать любую рекламную информацию. Если производитель P*** выложил на своем сайте материал, убедительно доказывающий, что "плазма" ярче, контрастнее и просто лучше LCD, стоит посмотреть на линейку телевизоров производителя P*** - он ничего, кроме этой самой "плазмы", не производит. Поэтому верить подобной информации нужно с оглядкой.
На самом деле, однозначно ответа нет и быть не может. "Плазма" и LCD слишком близки по качествам.
Дюймовая рулетка для экрана
Новые экраны для плоскопанельных телевизоров становятся все больше. Среднестатистическая "плазма" сегодня - в пределах 32 - 63 дюймов. Выпускать плазменную панель меньшего размера попросту невыгодно, как для производителя, так и для покупателя. Конечно, выпускаются экраны и больших, и намного больших размеров вроде 103" монстра от Panasonic, но ни о каком массовом производстве пока не может быть и речи - слишком велика цена.
Тем временем, LCD постепенно догоняют "плазму". Недавняя "вилка" в 13-45 дюймов уже в значительной степени преодолена по соотношению качество/цена. Тем временем, у LCD есть существенное преимущество. Сегодня выпускается большое число телевизоров малого размера, бюджетных домашних, переносных моделей, вплоть до экзотических вариантов вроде "наручных часов-телевизора". Хотя для LCD и 100 дюймов теперь не предел. Не так давно 100-дюймовый жидкокристаллический дисплей анонсировала LG.
Яркость, контрастность и отображение черного
Нужно сказать, в нормальных условиях "плазма" обычно ярче и контрастнее LCD. Например, производители "плазмы" зачастую заявляют совершенно фантастические цифры вроде 5000:1 или даже 10000:1 против в среднем 1500:1 у LCD, которые обычно не подтверждаются независимыми экспертизами. Все дело в иезуитских маркетинговых уловках. Так, покупателю совсем необязательно знать, что в условиях яркого освещения яркость и контрастность падают в разы.
Однако, для жидкокристаллических телевизоров яркость и контрастность - действительно проблема. Чем больше угол промотра относительно плоскости телевизора, тем меньше эти показатели, и тем хуже LCD отображают уровни черного. При всем этом, гонка за показателями - скорее еще одна маркетинговая уловка, чем реальная необходимость. Человеку с нормальным цветовосприятием обычно вполне хватает максимальных или даже средних показателей в настройках что "плазмы", что LCD.
Угол обзора
У "плазмы" и LCD заявленные угля обзора нередко достигают 178 градусов. Трудно себе представить гипотетического зрителя, усевшегося в ожидании любимого фильма почти перпендикулярно телевизору. В сущности, все указанные величины в большинстве случаев избыточны.
Но, угол обзора "плазмы" обычно все-таки лучше. В первую очередь, из-за особенностей технологии, нуждающейся в дополнительной внутренней подсветке, LCD в сравнении с "плазмой" до сих пор проигрывает.
Время отклика
Собственно, для "плазмы" такой проблемы вовсе не существует. Время обновления экрана "плазмы" сравнимо с непревзойденными до сих пор ЭЛТ-телевизорами и критике не подле
Прочие услуги
Чем отличается LCD телевизор от плазменного ТВ
разный принцип получения изображения... кардинально... там светящийся газ, а там жидкие кристаллы...
Битые пикселы нужно тестировать на разных цветах, потому как на одном фоне видно, на другом нет
Ценой и качеством. Кинескоп рулит!
в плазменном телевизоре с помощью высокого напряжения создается плазма,именно она воздействует с люминофором,вызывая его свечение.отсюда яркость,контрастность и высокое качество картинки.у жидкокристалического телевизора есть матрица,которая управляется сигналами малой мощности.а за матрицей простая лампа дневного света,но плоская.она подсвечивает матрицу. у каждого из этих видов свои достоинства и недостатки.плазма потребляет во много раз больше электричества.она тяжелей,и через два года изображение тускнеет.жидкокристалические дешевле но и изображение тусклее.
Гарантированный срок эксплуатации LCD 15-20 лет, а плазмы примерно 7лет. Это связано с тем, что со временем плазма теряет в яркости, т.к. "газ" постепенно теряет свои свойства. Технология LCD дисплеев основана на свойствах жидких кристаллов, которые со временем не стареют. Особенность таких телевизоров - возможность появления выгоревших пиксел, таких точек, которые всегда будут гореть одним цветом. Кстати, на наличие такого дефекта обязательно нужно обращать внимание при покупке таких мониторов/ТВ. Их легче заметить, если включить просто черный фон.
японцы уже отказались от выпуска плазмы- нерентабельно говорят
плазменные телевизоры пока что самые лучшие. единственный их минус - цена.
не знаю какой то гон пишите! Плазма появилась намного раньше чем ЖК! Соответственно ЖК лудше никто хуже технологию делать не будет! ЖК дольше работает имеет больше разрешение имеет больше яркости и контрастности соответственно и дороже и лудше! Советую брать что то из Fujitsu, Sony, Toshiba!