Прочие услуги
Поздравляю всех с днем рождения микроволновки. В каком году она родилась ?
В 1945 году
In USA-1949
Moscow-Russia///
Первую СВЧ-печь сделал в 1945 году житель штата Массачусетс Перси Спенсер. Изобретение было сделано совершенно случайно - Спенсер являлся сотрудником крупной военно-промышленной компании, занимался исследованием радаров. Во время одного из опытов с лампой, генерирующей микроволновое электромагнитное излучение, он обнаружил в кармане растаявший шоколадный батончик. Этот случай вдохновил ученого на создание первой микроволновой печи - шкафа высотой 175 см и массой около 400 кг. Компактные домашние печки появились только спустя 10 лет в 1955 году все в той же Америке - "стране фантастических возможностей".
Все микроволновки делятся на три основные группы: простые, с грилем и конвекционные. Простая печь превосходно подходит для быстрого разогрева готовых блюд, размораживания продуктов, приготовления каш, овощей и прочих диетических блюд. Однако тем, кто хочет поджарить, например, курочку, нужна другая печка - с грилем. А для тех, кто не признает обеда без пирога или запеченного мяса, можно предложить приобрести СВЧ-печь с конвекцией. На сегодня самой популярной является микроволновка, совмещающая в себе и гриль, и конвекцию.
А в этом году появилась первая двухдверная микроволновка. Изобретена она по технологии компании Daewoo.
********************************************************************************************
Микроволновки появились в нашей жизни сравнительно недавно. И для многих они стали самой главной техникой на кухне после холодильника. Конечно, что говорить, разогреть - пара минут, разморозить - чуть подольше, но все равно не ждать целый день, пока кусок мяса в раковине оттает. Во многих микроволновках можно готовить практически все. Привыкли мы к ним!
Но задумывались ли Вы, вредна ли пища из микроволновки или полезна?
Микроволновая печь - бытовой прибор, позволяющий осуществлять термическую обработку продуктов с помощью микроволн. Это обычные радиоволны с частотой 2450 МГц. Микроволны, проникая в продукт, заставляют молекулы продукта колебаться. Если точнее, то колеблются не все молекулы, а только молекулы воды. За счет этого происходит нагревание пищевых продуктов, поскольку вода содержится в любом из них. В самом продукте никаких существенных изменений не происходит, так что еда из микроволновки нисколько не вредна, а даже полезна - в отличие, например, от обжаривания в масле, в котором под действием высоких температур образуются канцерогенные вещества.
Поэтому говоря о «вреде» микроволновок, обычно имеют в виду потенциальное влияние СВЧ-излучения на человека. Само по себе это излучение может негативно влиять на здоровье, однако от этого влияния человека надежно защищают корпус микроволновки и специальное стекло на ее дверце. На всех микроволновках это стекло обязательно экранировано частой металлической сеткой. Специально засунуть руку в микроволновку тоже не получится: в любой модели дверца снабжена блокиратором, и открыть ее во время работы печи нельзя. А вот если корпус или стекло повреждены, или же имеется другая неисправность, то пользоваться таким прибором не следует. Не стоит также самим пытаться чинить микроволновку: делать это должен специалист.
Однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. С одной стороны, исследования показали, что в блюдах, приготовленных в микроволновках, сохраняется почти 75%-98% витамина С. При традиционных же способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.
А, к примеру, в США считается, что массовое использование микроволновок снизило в стране заболеваемость раком желудка. Там утверждают, что СВЧ сохраняют витамины и минералы в продуктах, так как готовят быстрее и не обязательно добавлять воду.
Было проведено очень мало исследований о влиянии микроволновой кулинарии на здоровье, но существуют данные, подтверждающие и то, что микроволновые печи вредны.