Была и есть - сдаю кровь регулярно.
Я 1 августа не пойду просто потому что недавно была в отделении переливания (минимальный интервал между донациями - 2 месяца) .
Всех, кто сдавал кровь, приглашаю в мой блог - пожалуйста, напишите в комментариях о своем опыте, Ваш рассказ станет стимулом для потенциальных доноров! Подробности (где сдавали, что послужило поводом, ощущения, впечатления и т. п. ) приветствуются!
P.S. 1 августа - всероссийская суббота доноров! Эта дата выбрана для проведения первой «Субботы доноров» не случайно – именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови. Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа и тем самым помочь другому человеку, и, возможно, спасти чью-то жизнь.
Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови.
Получить подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови можно на сайте www.yadonor.ru или по телефону «горячей линии» Службы крови: 8-800-333-33-30 (звонок бесплатный).
Прочие социальные темы
Вы будете участвовать в субботе доноров 1 августа? Вообще когда-нибудь уже были донором?
Какой из меня донор?? ? Я от одного вида медсестры со шприцем в обморок падаю...
Донором была 1р. --больше не смогу-боюсь.
Я Боткина переболела - у меня кровь не берут.. . Пробовала сдать - не взяли из-за этого..
Дмитрий Ведерников
У меня тоже не берут((( Еще и давление низкое,сразу в обморок упаду,хоть вида своей крови не боюсь.Обидно иногда,что помочь не можешь,когда видишь что именно твоя группа нужна кому то.
Хорошее дело, но у меня низкий гемоглобин!
Никогда даже не слышала о таком. И донором я никогда не была. Я, честно говоря, очень боюсь.. . мало ли - вдруг (не дай Бог) какую-то заразу занесут.
Даниил Устинов
Как занесут? Персонал работает только в перчатках, контакта с чужой кровью нет, а современные системы забора крови представляют собой стерильную одноразовую иглу, соединенную с пластиковым одноразовым контейнером. Группой риска являются как раз-таки пациенты (это донор может заразить своего реципиента заболеваниями, передающимися через кровь). Случаев же инфицирования доноров не регистрировалось с тех пор, как начали применять одноразовое оборудование.
И еще: я считаю, что в отделение переливания приходить куда безопаснее, чем в рядовую поликлинику. Взрослым людям рекомендуется, например, раз в год проходить полное профилактическое обследование (а без анализов тут не обойтись) и периодически проверяться на ВИЧ (что означает еще один забор крови). Донорам с этим проще: можно за 1 раз сделать полезное дело не только для других, но и для себя: определение уровня гемоглобина + проверка крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С - быстро и бесплатно :-).
не у меня не получится, у меня месячные будут, не возьмут кровь
Приходилось, если клич бросаои. Мужчин меньше гораздо. Они почему-то, зачастую, сознание теряют при этом. Крови боятся.
Дмитрий Ведерников
Заметьте,ни один мужчина и не ответил)
не была донором, т. к считаю у меня малокровие, смай ее не хватает. если давление низкое. хотелось бы конечно помочь. но по состоянию здоровья не могу (((
Не хочу быть донором.
В Библии написано что в крови есть Бог, наша душа.
Не хочу с кому-то свою душу отдавать.
донором была, сейчас не могу по плохому зрению, а так хочется кому-нибудь помочь!
посмотрим, как время будет.