Прочие социальные темы
Не хочу задеть ничьих чувств, никого не хочу обидеть, но все же решусь
задать вопрос. Вдоль наших российских дорог всюду стоят памятники погибшим в ДТП. Причем как жертвам безвинным, так и виновникам аварий. Ведь по логике такой можно ставить памятники и вешать венки в операционных, на больничную койку, на арене цирка, словом, везде, где погибли люди. Правильно ли это ? Не превратится ли тогда страна в одно большое кладбище?Хотелось бы знать ваше мнение. Еще раз прошу прощения, если кого - то обидела.
думаю, что это неправильно. Как предостережение другим они всё равно не работают. А вот от дороги могут отвлекать и действуют угнетающе. А хорошее психологическое состояние водителя - это тоже одна из составляющих безопасности дорожного движения!
верно мыслишь, нигде такого нет...
Тоже об этом неоднократно задумывалась. У меня самой муж разбился на машине, но памятник и прочее - на могиле, где он похоронен.
Но это- инициатива родных погибших, которым трудно смириться с безвременной, нелепой потерей.... точней не кладбище, а мини-мемоеал- Самого захоронения там нет. Такие памятники недолговечны, но на мой взгляд они ещё и являются предостережением лихачам !
не превратится.. их люди или время убирает... а то бы давно уже вдоль дорог одни венки висели
Венки у дороги - это и память и предупреждение. У больничной постели находятся трое - Больной, Болезнь и Лекарь. С кем будет Больной - за тем и победа. Напоминать страждущему, что его предшественника не удалось спасти - верный способ загниать и его в могилу. В цирке цирковые знают, что их профессия опасна, а зрителям не нужно знать о трагедиях и ошибках цирковых.
Гулнур Достанова
Но ведь тогда наступит время, когда обочины наших дорог сплошь будут уставлены такими предупреждениями. И мы уже не живыми, а искусственными цветами будем любоваться.Люди ведь все равно не учатся на чужих ошибках. Потому, что очень уж живо такое понятие, как "Авось"
эти венки и памятники могут спасти множество жизней! водитель, проезжая мимо таких венков, поневоле притормаживает и становится внимательней!
Гулнур Достанова
Сомневаюсь. Такой пример: ехали мы по Челябинской области и видели аварию. На хорошей дороге пошла одна машина на обгон колонны и столкнулась в лоб со встречной. Живых не осталось. Через год на этом же месте уже стояли не два, а три памятника.
Правильно делают! В назидание лихачам. Еще ставят разбитые машины на постамент и я бы еще огромные билборды вывешивала с картинами аварий.
158818 человек в мире уже погибли только в этом году.
Гулнур Достанова
Хорошо бы еще дороги вовремя и качественно ремонтировать. А то можно внезапно на хорошей дороге залететь в квадратную яму, вырезанную в асфальте ремонтниками и забытую.
А разве наша Россия не одно большое кладбище? , ведь к этому так стремится наше правительство и премьер...
Мария Меньшикова
Ой, кому до чего, а вшивому до бани!..
Я тоже часто думаю об этом, по-моему это не правильно
это скорее предупреждение лихим водилам
Когда видишь венки на обочине-становишся внимательней
На дорогах венки вешают близкие погибшего. А в цирке что, по середине арены бросят что ли или на больничную койку положат. Там быстро уборщица уберёт всё
Сомневаюсь, что помятники воль дороги- это захоронения погибших. Никто не даст разрешения на такие захоронения. Скорее всего родственники погибших таким образом отмечают место гибели, ну и в назидание другим.
Однозначного ответа по моему нету.
"Умом Россию не понять... " У меня на этот счет двойственное отношение. С одной стороны немного раздражает, особенно когда ставят памятники людям, разбившимся по пьяни или спровоцировавшим аварию и из-за которых погибли другие, ни в чём не виновные. А с другой стороны у меня погиб очень близкий человек, о котором я скорблю уже 14 лет, он был жертвой аварии и я всегда стараюсь найти взглядом его памятничек на обочине и ещё раз вспомнить о нём...
Гулнур Достанова
Я же считаю, что в общественных местах, каковым является и дорога, могут быть поставлены памятники только выдающимся людям, национальным героям, а близкие погибших могут принести на место гибели живые цветы.Ведь это только их скорбь и только их память.
вы правильно мыслите.... Но все таки, водители проезжая мимо, подсознательно не хотят стать еще одной меткой на дороге. . И становятся внимательней.... У меня дрг лбил пьяным за руль садится (((9 А когда увидел что случилось с другом моего папы, который разбился на трассе.... Теперь даже ключи от машины кому нить отдает и просит чтоб как бы он не просил, пока пьяный, ключи ему не отдавали!! ! Все таки крестики помогаяют...
Это не правильно, даже с дорог венки надо убирать
Я была очень удивлена, когда увидела по дорогам Канады такие же памятники с венками. Видимо, это не только русская традиция, и таким образом люди пытаются напомнить, что от одного до другого мира всех отделяет одно мгновенье, и если в этом мире еще хочется "погостить ", то нужно быть осторожным и внимательным...
лично мне это тоже не нравиться, действительно страна на кладбище становится похожа
если у людей горе и им от того что они принесли венок на обочину дороги стало легче, так что же здесь не правильного
Если хоть один памятник около дороги заставил водителя сбросить скорость на опасном участке - это можно приравнять к одной спасённой жизни. И не важно, кто там, под этим памятником - виновник ДТП или жертва. Это напоминание о том, как хрупка наша жизнь.
Но с другой стороны - это отвлекающий водителя фактор, что тоже чревато печальными последствиями.
Но я всё же склоняюсь к первому варианту.
Согласен, едешь по трассе как по кладбищу, но тем ни менее увидев очередной крест с рулём, невольно задумаешся и скидываешь скорость.
Соглашусь с Вашим мнением, но меня не напрягает присутствие памятников вдоль дорог, а скорее даже наоборот... на мой взгляд их присутствие скорее напоминает об опасности и осторожности.
Нет, не правильно ставить памятники вдоль дорог хотя бы потому, что это является нарушением санитарно-гигиенических норм. Т. е. вместе с грунтовыми водами из подобного захоронения какая-нибудь зараза может попасть в речки, колодцы и прочие источники воды, которыми пользуются люди. При всем уважении к родственникам и памяти погибших в ДТП, их, как и всех остальных умерших, необходимо погребать в местах строго отведенных для захоронений, т. е. на кладбищах.
(*&# Aleks #&*)
Как правило памятники ставят без захоронений...помечают место...
Здесь скорее это носит предупредительный характер водителю на дороге. "Это может случиться с каждым, будь осторожен! " как бы гласит послание. Это помогает водителю, который в данный момент ведет машину быть более внимательным. А например в больничной койке лежат живые люди, и им нужен настрой на выздоровление, а венок у кровати это уже более похоже на черный юмор. В цирке же гимнастам я думаю и так хорошо известна опасность, им напоминать об этом лишний раз не надо, тем более это все-таки представление, там такие "декорации" не к месту.