Прочие социальные темы

Самолёт какой модели называли кукурузником? Когда их так стали называть и почему?

Ан-2 (по кодификации НАТО: Colt — «Жеребёнок» ) — лёгкий транспортный самолёт, биплан с расчалочным крылом. Один мотор АШ-62ИР Швецова мощностью 1000 л. с. Взлётная масса — 5250 кг.
Ан-2 разработан ОКБ-153 О. К. Антонова, первый полёт — 31 августа 1947 года. Летчик-испытатель: Володин П. Н. Являлся первым самолётом данного ОКБ.
Советское народное название — кукурузник (унаследовано от У-2). Самый большой в мире одномоторный биплан за всю историю авиации, до появления ан-3. Также единственный в мире самолёт, производство которого продолжается уже более 60 лет, ныне он производится в Китае.
Серийное производство велось в СССР; было завершено к 1960 году после постройки более 5000 самолётов. После этого АН-2 выпускались по лицензии в Китае (в 1957—1992 годах построено более 950 штук под обозначением Y-5) и Польше (в 1960—1992 годах построено около 12 тысяч машин, из которых 10 440 поставлено в СССР и СНГ) . Самолёт экспортировался в 26 стран мира.
Самолёт исключительно широко эксплуатировался в СССР на воздушных линиях малой протяженности для перевозки пассажиров и грузов (часто на линиях, связывавших областные центры с районными, а также селами) , выполнения различных народнохозяйственных, в частности, авиационных химических работ. Будучи пригодным для работы с неподготовленных грунтовых площадок и обладая малым разбегом и пробегом, простым в эксплуатации, был незаменим для работ на малоосвоенных территориях Сибири и Крайнего Севера, где применялся повсеместно.
По состоянию на середину 2009 года было потеряно не менее 300 самолетов типа Ан-2.
Многоцелевой самолёт АН-2 оригинален прежде всего тем, что схема его – расчалочный биплан – в процессе показала свою высокую надёжность и безопасность. Правильная конструкция спасает людей во многих экстренных ситуациях. Может совершить посадку даже на неподготовленной местности, не требуя средств наземной навигации и спецполосы. При остановке двигателя планирует.
Самолёт АН-2 является единственным в мире, выпускаемым более 61 года!
Первый полёт самолёта был выполнен 31 августа 1947 года в г. Новосибирске. Девизом его стали слова Антонова: «Делай всё, летай везде!» . После этого полёта самолёт был принят с двигателем АШ-62ИР к серийному производству как «АН-2».
Talant Niyazbekov
Лучший ответ
У-2(он же По-2,не путать с американским высотным разведчиком U-2)..Использовались во всех отраслях жизни (от ночных бомбардировщиков во 2ю Мировую до опыления кукурузных полей. После них изваяли Ан-2,внешне немного на предшественника по схеме расположения крыльев (биплан). Также использовались в сельхозавиации.
У-2, потому что во время войны базировались на кукурузных полях.
Иван Кокоулин
Сергей Мелков А что у нас тогда кукуруза росла? Я думала, что только при Никите её стали выращивать.
кукурузник- унаследовано от У-2 - но когда? в войну?
один тут написал - что они базировались на кукурузных полях?
но смысла в этом что то не видно= -взлетать все равно надо было по свободной от крупной растительности земле
Сергей Мелков Похоже здесь ответа на этот вопрос не получить. Жаль, тоже зинтересовалась.
Сергей Мелков Вы меня так заинтриговали своим вопросом, сейчас звонила родственнику (брату дедушки), он в войну был авиамехаником. Сказал, что в их лексиконе слова "кукурузник" не было. Видимо всё же после войны так его называть стали. В Гугле ничего не нашла.
Вроде АН-2
Дима Шульженко В 42 была статья в газете ,как у-2 уходя от преследования посадил самолёт на кукурузном поле с тех пор на фронте стали называть у-2 кукурузником.
АН-2. По-моему, потому, что именно эти самолеты использовались на сельхоз. работах, в том числе орошали, опыляли и прочее поля с кукурузой.
В войну были ПО 2 Теперь АН 2
Madina! Nurlibekkizi!
У-2 (По-2) - конструктор Поликарпов Николай Николаевич, Герой соц. труда. А почему "кукурузник" - не знаю, наверное в шутку. Помните слова из
песни: "...мы выпьем раз, мы выпьем два за наши славные У-2..."
Леська ........
В былые времена с самолетов сыпали удобрения на обширные кукурузные поля
маленьие типа антошки, называют их потомучто кукурузу поливать ими легче=)