Прочие социальные темы

Почему в СССР Хрущева называли " кукурузником? Он ее выращивал что ли?

Я - свидетель тех времен и врать не буду. Хрущев после Сталина принял сельское хоз -во в ужасном состоянии. Половина урожая уходила под снег. Коровы зимой дохли от голода.
В кукурузе Хрущев увидел спасение. Он все лично изучил, ездил в США, лазил по их полям, консультировался, приглашал американских ученых. И тут же всех заставил сеять кукурузу и на силос, и на зерно.
И пошло молоко, мясо. Все это + техника + повышение закупочных цен и большие дотации дали поразительные результаты. Сельское хозяйство просто взлетело за 3-4 года. И люди зажили. Но с этой кукурузой он никому не давал покоя, все речи только о ней. Вот и прозвали кукурузником. Впрочем, были и перегибы. Заставлял сеять, даже, на Севере.
Виктория Гальчук
Лучший ответ
Побывав в США очень воодушевился кукурузными полями и начал внедрять дома, забыв, что климат на большей части СССР несколько иной.
Ему насоветовал сеять кукурузу на корм скоту амерский ботаник. До этого у нас скот кормили пшеницей, которой не хватало.
Он... он это.. ну чужими руками... все равно Он
Wika Bern
Он предложил использовать кукурузу, так как у нею не только початки применялись, но и ствол с листьями прекрасно шел на корм скоту.
Вы должны помнить что это было послевоенное врем с разрушенной страной, и нехваткой мужчин.
Ae
Aezami
Ксюня Федосеева К тому времени прошло 15 лет.
Испоганил землю кукурузой, засеял где нашел
выращивал на каждом углу
Андрей (Т 465Т100К)
Был часто на неё послан иностранными делегатами.
варил самогонку из кукурузных кочерыжек
Нет, летал...
Когда к власти пришёл Брежнев, ему нужно было как-то осудить правление прежнего диктатора, провести «дехрущевизацию» для укрепления своей власти и доверия населения. Но, на самом деле, эра Хрущева была одной из лучших в СССР, при нём был достигнут пик темпов ВВП страны, при нём был запущен первый космический аппарат, человек полетел в космос и началась эпоха освоения мирного атома. Так что обвинить его было очень сложно в чём-то, осудили лишь за «субъективизм и волюнтаризм», что бы это ни означало. Также ополчились против его программ, связанных с выращиванием кукурузы, хотя в этом ничего плохого и нет, строго говоря.
Внедрял..
Valera Scodegor
Потому что в своих выступлениях ратовал за повсеместные посевы кукурузы.
Георгий Капоян
Пропагандировал.
Но "заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет".
Кукуруза - культура полезная, но южная.
А идиоты садили ее чуть не за Полярным кругом.
В результате в 1963 году страна приблизилась к голоду и только нефтедоллары и канадская пшеница спасли СССР.
Хрущева сняли и народ рукоплескал Брежневу.
наверно насмотрелся в загранке порнушки с кукурузой.. понравилось видать..
Чтобы принизить!

зато сейчас они не кукурузники, капусту только пиз-дят на заморские счета!
O*
Olechka ***