Прочие социальные темы
Почему в СССР такие вроде разные вещи как плавленый сырок и бензопила называли "Дружба"?
Идеология мира была популярна, поэтому все жили счастливо, конечно кроме тех, кто жил асоциально. Сейчас же нет никакой идеологии, просто каша какая-то. У любого государства должна быть идеология, у нас почему-то ее просто нет.
Дружба - очень красивое слово в принципе
потому что мы все тогда жили дружно.
"Дружбой" называли ещё и китайское тёплое бельё, которое спасло я... ца многим русским мужикам. Здесь в название вкладывался прямой смысл. И почему бы Вам не спросить, почему слезоточивый газ, входящий в снаряжение милиционеров, называется "Черёмуха"?
Тогда вся жизнь ДРУЖБОЙ казалось.
часто и то и другое приводило к летальному исходу.
Дружба - она и есть дружба... Можно было к примеру назвать так же и спальный гарнитур...
Анжелика Бодрякова
Спальные гарнитуры почему-то называли "Таней" либо "Наташей". (Раскладной диван "Наташа" у меня до сих пор на даче стоит.)
В СССР всегда хотели впихнуть не впихуеваемое. Ну как можно так было назвать бензопилу я не знаю., не говоря про сырок, у нас что дружбу на вес продают? Кошмар.
Ulugbek Soliev
;-) сырок всегда был штучным! В фольге!
Слабоват лексикон был. Мир, Дружба и пр. ,но это не мешало чувствовать себя человеком.
Это потому, что лес валили дружно всей страной и при этом дружно закусывали!
а почему в каждом городе были проспект или улица ленина, строителей, мира, горького и тп.
названия городских районов тоже были в каждом городе одни и теже.
и товары имели тривиальные названия.
у пролетариев всегда был не достаток фантазии вот они не заганялись с названиями))
и товары имели тривиальные названия.
Бензопила Дружба, была названа в честь воссоединения Украины с Россией, вероятно сырок тоже.
Ну насчёт пилы и так понятно! А сырок. . согласен с "Алексеем".
Ulugbek Soliev
мне насчет пилы непонятно.
сырок хоть закусь.
А почему в США- абсолютно разные вещи, такие как молоток и автомобиль- называют одним словом- ХАММЕР ???
Ulugbek Soliev
Хаммер автомобиль - это аббревеатура.
High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle
Кстати, Хаммер - говорят в России, а у них самих - Хамми.