Прочие социальные темы
почему евреев называли жидами?
с каких времён их так называют и в каких государствах? я знаю что во времена Римской империи их вроде так уже называли....
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «ЖИД»
генерал Соломон Абрамович Коган, отрывок
borzoi.dvo.ru/elib/klimg002/00000024.htm
А вот происхождение слова «жид» , которое евреи так не любят. Оказывается, это древнееврейское слово, которое употребляется даже в Талмуде:
«Никогда не прикасайся к жиду (член) или шмора (член) , когда мочишься - это первый талмудический закон воспитания детей» («Тохарот, Ниддах» , стр. 128).
- У Эдвардса стоит «жид (пизл)» , а редкое английское слово «пизл» вы найдете только в самом большом словаре Вебстера, где оно означает «половой член животных» .
- В принципе, древнееврейское слово «жид» это то же, что на современном еврейском жаргоне «шмок» или «потц» , а по-русски «х…» . А в более точном переводе, если покопаться во всех этих талмудических премудростях, слово «жид» относится к животным, то есть вроде «х… собачий» .
- Видимо, когда-то хорошие евреи ругали плохих евреев «жидами» . А соседи-гои услышали, как евреи ругаются между собой, и переняли это слово у евреев, не зная, что это такое. Ну и стали обзывать всех евреев «жидами» . Ведь в других языках до сих пор евреев называют юде - по-немецки, жуиф - по-французски и т. д.
- В Польше и на Украине, где жило наибольшее количество евреев, для них нет другого слова, как «жид» . Поэтому там даже сами евреи вынуждены были называть себя «жидами».
Всегда было так .
тоже интересовался - изза латинскогорочтения - транскрипции - написания слова -иудей
Статья "ЖИД" из "Словаря живого великорусского языка" В. И. Даля
"Жид, жидовин, жидюк, жидюга, м. жидова или жидовщина, ж. , жидовье ср. собир. скупой, скряга, корыстный купец.
Еврей, не видал ли ты жида? - дразнят жидов.
На всякого мирянина по семи жидовинов.
Живи, что брат, а торгуйся, как жид.
Жид крещённый, недруг примеренный да волк кормленый.
Родом дворянин, а делами жидовин.
Мужик сделан, что овин, а обойлив, что жидовин.
Проводила мужа за овин, да и прощай жидовин!
Не прикасайтесь черти к дворянам, а жиды к самарянам.
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=6&t=154
На всякого мирянина по семи жидовинов.
Живи, что брат, а торгуйся, как жид.
Родом дворянин, а делами жидовин.
набери в гугле жиды там всё сказано и про Екатерину 2ю и про то как они у нас оказались!
их так назвали потому что они живут в Жидомире
вы упамянули евреев в суе.... ваш вопрос возможно удалят....
Много испытаний выпало еврейскому народу, другие, тоже древние ушли со сцены, уже и позабыты.
По-моему, в основе - элементарная зависть к более успешному труженику. Да и сейчас, насколько я знаю, среди славянских девушек выйти замуж за еврея - быть уважаемой и обеспечить детям достойный уход. В отличие от сородичей...