Святой народ" означает - народ, выделенный для определенной цели. Тот же смысл имеет слово "сгула", которое в этом контексте принято переводить как "избранный" - для сравнения достаточно вспомнить слова "месугаль" - способный, или "агаф сегель" - отдел кадров, т. е. отдел, занимающийся поиском людей, способных сделать то, что нужно. Таким образом, евреи - не просто избранный народ, а особый народ, предназначенный для какой-то важной цели.
Таким образом, избранность еврейского народа заключается в том, что на него возложена задача:
- Приносить жертвы от имени народов всего мира.
- Молиться за народы всего мира.
- Учить все народы мира Б-гоугодному поведению.
"Святой", в славянской ментальности - это "привязанный к духовному корню". А в иврите слово "Кадош" означает - выделенный, предуготовленный, предназначенный.
Не по своей воле Вы родились. Не по своей воле вы умрете. Не по своей воле Вам предстоит держать ответ перед Тем, Кто Вас создал (Мишна, Пиркей Авот) .
Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову;
посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный. (Второзаконие 9:5,6)
"Только вас отличил Я перед всеми племенами Земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши" (Аммос 3:2.).
5. И ныне, если слушать будете голоса Моего и хранить Мой завет, то будете Мне сокровищем из всех народов (или: будете Моим достоянием больше всех народов) , ибо Мне (принадлежит) вся земля. (Шмот)
Прочие социальные темы
Почему евреев называют Богоизбранными?
Это они сами себя так кличат:))
Спросите у форумских зверьков.
Никто из неевреев их так не называет.
Это их Тора так им внушает.
А там вообще столько ТАКОГО понаписано, что всех скопом давно в другую Галактику отселить надо. Очень подальше.
Это их Тора так им внушает.
Елена Гирдо
на этом проекте много раз встречала,поэтому и спросила
Бога нету, это мозги засирают)