Прочие социальные темы

Кого в Торе евреи называют гоями и почему?

гой у евреев человек пятого сорта ...НЕДОчеловек ..но открыто ОНИ конечно о том не скажут ..ибо врать у евреев норма ...а обдурить гоя ..весьма почетно ....и главное учение евреев не Тора ( Пятикнижие Моисея ) а Талмуд ...переделанная раввинами Тора под себя ...+ Шулхан Арух ..и Катехизес еврея в СССР ...а там много интересного написано ...и про гоев в том числе ...рекомендую ...там и узнаете о себе ВСЕ ...за кого вас евреи держат и этому учат своих детей ...
Светлана Юсупова
Лучший ответ
всех неевреев. Потому что им так хочется.
Не евреев. Вот все кто не евреи - гои
Andrew Lu еще и Христа себе нашего забрали)
Марина Молочкова что тебя обидело в слове "народ"?
Еретиков
Оля Цибульская
Малыш, не позорься
Роман Перков
не знаю, не читала тору, я же не еврейка
Алена Дашкова
Всех не обрезанных. Сейчас добавили крещёных евреев
Не знаю почему, но НЕевреям почему-то очень понравилось это слово "гой", они его себе присвоили, а потом и не на шутку разобиделись.
И бесполезно говорить, что гой - означает народ, а гоим - народы - они этого слышать не хотят, ведь быть гоями в глазах евреев - это так приятно и обидно одновременно.))
Виктория Виктория Не только, Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: пра-и.е. *gṷī- «жить» → пра-и.е. *gṷoi̭o- «жизнь» → праслав. *gojь → праслав. *gojiti «живить». Исторически тот же корень — в словах жить из др.-рус. жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В украинском языке слово загоїти, а в белорусском загаіць означает «залечить», «заживить» (например, раны).
Слово Жид, в польском (żyd), тоже стало считаться оскорбительным, хотя раньше так не было.
Виктория Виктория Экс-премьер Израиля Нафтали Беннет тоже разобиделся когда его словом народ назвали.
Сумма иска, поданного 6 декабря экс-премьером Нафтали Беннетом против раввина Ронена Шаулова, который назвал его "гоем", составила 1 млн шекелей.
Виктория Виктория откуда все знаете, если вся жизнь в галуте, даже не спрашиваю за что?, и не все кропролитие своими руками, Софья Гельберг и Троцкий тоже старались.
Все эти бедствия настигли народ из-за того, что мы отдалились от Творца.
С тех пор, как еврейский народ был изгнан со своей земли, он перенёс множество страданий. На протяжении изгнания евреи беспрестанно подвергались притеснениям, унижению и дискриминации. Неоднократно евреев изгоняли из различных стран, в которых они проживали. Все предостережения Торы о том, что произойдёт с еврейским народом, если они отдалятся от Б-га, исполнились.
Помолитесь за меня, пожалуйста. Спасибо.
Светлана Юсупова Тут все просто ...люди давно поняли ..что ВЫ говорите одно ...а делаете другое ...у ВАС даже два перевода Талмуда есть для гоев и для СВОИХ ...а потому ВАМ никто и не верит на слово ...а почитав ваши трактаты вроде ..Шулхан Арух или Катехизес еврея в СССР ...или Протоколы сионских мудрецов ....люди начинают понимать что Вы и кто ВЫ ...и как относитесь к другим людям ..считая их гоями ...от того и вопросы ..возникают у людей ...но ВЫ вместо того что бы их разъяснит ..начинаете свой любимый вопль об антисемитизме ...чем и доказываете что те предположения верны ..
меня... народы которые не евреи...
Евреи верующие, согласно их торе, высший разум на земле, именно они считают свой интеллект самым высоким ( и это так и есть) после немецкого сразу, а все расы земли евреи называют ГОЯМИ.
ГОЙ в переводе - лесной зверь.
Пишется "ГОЙ" не кириллицей, а на древнем иврите.
Ольга Малахова
Гой
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гой[1] (ивр. ‏גוֹי‏‎) в современных иврите и идише — стандартное выражение в Танахе для «народа», включая евреев[2]. В настоящее время слово «гой», вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский), обозначает нееврея.
Ивритскому слову «гой» (גוי) соответствует латинское Ethnicus

«Гой» на иврите — «народ» (мн. ч. ‏גוים‏‎ гойи́м — «народы»). Такое значение слово сохранило отчасти и в современном литературном иврите. В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку, а 620 раз употребляется во множественном числе (гойим) и означает многие народы (например, Быт. 10:5). В единственном числе гой встречается 136 раз, при этом нередко относится и к еврейскому народу гой гадоль (‏גוי גדול‏‎ — «много народу; великий народ» Втор. 4:7). Так, из 10 употреблений слова «гой» в Пятикнижии 5 относятся к еврейскому народу[3].
Вы ошиблись, нет в Пятикнижии никаких гоев.
Первые пять книг Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Все эти пять книг иудейская традиция называет торой.
А фантазии о гоях находятся в талмуде.
Кто вам мешает открыть Библию и прочитать всё самому?
Надежда Федина
Гой-это не еврей,человек не соблюдающий законы Торы.
все народы и себя тоже. гой - это народ на иврите. С одной лишь разницей, что мы гой кадош. - народ живущий обособленно, а все остальные - прото гои. Но вам это не интересно и не надо
Михаил Шуляков
Andrew Lu нам и евреев не надо, а они лезут сюды.
Светлана Юсупова Ну а по польски евреи-ЖИДЫ ...что вы на это Сарочка обижаетесь ...ведь право не стоит ?