Прочие социальные темы
Какая разница между евреем и жидом?
В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов во время поездки на юг по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских иудеев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «жиды». Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово «евреи». В течение XIX века слово жид, как и другие оскорбительные этнонимы, было постепенно изъято из официального словопользования в Российской империи, но долгое время оставалось общераспространённым в бытовой лексике, в первой половине века — и среди высших классов, неся (хотя и не обязательно) высокомерно-пренебрежительный оттенок. Однако по мере, с одной стороны, роста антисемитизма, а с другой — подъёма самосознания евреев, к концу века выражение стало считаться грубо-оскорбительным и совершенно недопустимым в интеллигентном обществе.
Жид- это сволочная часть евреев, это специальность: жить за счёт других и во вред другим.
Жид-это человек который живёт обманом.
Еврей-национальность)
Еврей это национальность, а жид - характер, натура
С точки зрения учебника анатомии для 8 класса - НИКАКОЙ....
таки да
Разница между жидом и евреем лингвистическая. Жид - это более старое слово. Еврей - более новое. Разницы между ними нет. Жид - более привычное для Польши слово. Неправильное понимание пошло оттуда же. Всё из-за сходства в слове Жид и Ид.
Жид - это еврей, ид - это вор. Отсюда слово жид некоторые стали считать оскорбительным. Но это лишь выдаёт неграмотность этих людей. Особенно неграмотность людей тех, кто хочет этим словом оскорбить евр
Жид это плохой еврей =D