Прочие социальные темы

Какая разница между евреем и жидом?

Tatiana Ciresh
В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов во время поездки на юг по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских иудеев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «жиды». Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово «евреи». В течение XIX века слово жид, как и другие оскорбительные этнонимы, было постепенно изъято из официального словопользования в Российской империи, но долгое время оставалось общераспространённым в бытовой лексике, в первой половине века — и среди высших классов, неся (хотя и не обязательно) высокомерно-пренебрежительный оттенок. Однако по мере, с одной стороны, роста антисемитизма, а с другой — подъёма самосознания евреев, к концу века выражение стало считаться грубо-оскорбительным и совершенно недопустимым в интеллигентном обществе.
Александр Третьяков
Лучший ответ
Жид- это сволочная часть евреев, это специальность: жить за счёт других и во вред другим.
Василий Саевич
Жид-это человек который живёт обманом.
Еврей-национальность)
Еврей это национальность, а жид - характер, натура
Алеся Власова
С точки зрения учебника анатомии для 8 класса - НИКАКОЙ....
Сергей Губин
таки да
Разница между жидом и евреем лингвистическая. Жид - это более старое слово. Еврей - более новое. Разницы между ними нет. Жид - более привычное для Польши слово. Неправильное понимание пошло оттуда же. Всё из-за сходства в слове Жид и Ид.
Жид - это еврей, ид - это вор. Отсюда слово жид некоторые стали считать оскорбительным. Но это лишь выдаёт неграмотность этих людей. Особенно неграмотность людей тех, кто хочет этим словом оскорбить евр
Вова Елисеев
Жид это плохой еврей =D