Прочие социальные темы

Подскажите какая разница между"Еврей" и "Жид",Если можно, аргументированно

Подскажите какая разница между "Евреем" и "Жидом".В чем она выражается, откуда пошло выражение "Жид",когда применяется и для кого.
Если можно, аргументировано.
(.
(_)Krisя(_) ..))
Как-то доказывал тупым коммунистам на форуме КПРФ разницу)
Еврей-это национальность
Жид-это человек живущий обманом за чужой счёт. И национальность не имеет) Но поскольку в основном евреи живут обманом, это слово стало олицетворять их)
S1
Shurik777 1
Лучший ответ
Еврей - это национальность

Жид - это вероисповедание (Jude - иудей)

все иудеи - только евреи

не все евреи иудеи

еврей может принять любую религию
Еврей это по русски, жид это по польски (Żyd) и украински (запад украины Львов, а не на официальном украинском, так как бывшие польские территории в лексиконе имеют больше польских слов) . Никак не отличается это как немец и дойч.
Добавлю к ответу Ivantrs. Во многих языках иудей и еврей это одно слово.
в большинстве восточно славянских языках нет слова еврей, есть только жид
Armand Xxxwxxx
еврей - национальность. жид - образ жизни))
Еврей это вероисповедание, а жид это состояние души
Paradise... Aka...raha
жид это название использовалось до революции, оскорбительным стало потом. А так одно и то же.
Nadezhda Schaetzler
Еврей и русский.
Слышал такую версию: еврею раза 2 - 3 дают подъемные от общины. Если даже так не смог - то даже для своих жид.
Эта примерно тоже самое что и украинец хохол, русский москаль
еврей национальность
жид - клише/ которым называют жадных людей
а также возможно что пошло от того что евреи экономны, и следят за финансовыми способностями не взирая на мнения и советы других, что в свою очередь не нравится тем кто советует, соответственно прозвали - жиды