Прочие социальные темы
Правда ли что Мендельсон был башкиром?
Нет! Это башкир был Мендельсоном!
Они могут быть любыми.
Ага, а атаман Платов - узбеком! Ха-ха!
Если поверить изысканиям украинских учёных, которые открыли, что Д. Кеннеди, А. Эйнштейн и Будда были украинцами, то можно поверить и в Вашу версию с национальностью Мендельсона!
Мендель был узбеком, изначально его звали Мендельжоном, но хитрый писарь изменил одну букву в имени.... так узбеки потеряли своего великого еврея....: -)))
Нет, он был бурятом.
нет
Ранний период
Феликс Мендельсон родился в семье банкира Авраама Мендельсона. Дедом композитора был знаменитый еврейский философ Мозес (Моисей) Мендельсон, основатель движения Хаскала («еврейского Просвещения») . Несколько лет после рождения Феликса семья Мендельсонов, еврейская по происхождению, приняла христианство и взяла вторую фамилию — Бартольди. В 1811 году Мендельсоны перебрались в Берлин.
Юный Феликс рос в богатой творческой и интеллектуальной атмосфере. В доме Мендельсонов часто бывали многие знаменитые люди того времени, в частности, знаменитый философ Фридрих Гегель и видный музыкальный педагог и композитор того времени Карл Цельтер. Именно Цельтер обратил внимание на хорошие музыкальные способности Мендельсона и стал давать ему уроки теории музыки. Одновременно Мендельсон начал заниматься на фортепиано у Людвига Бергера и на скрипке у Карла Хеннинга. Уже в девять лет Мендельсон успешно выступил как пианист, а год спустя в Берлине успешно состоялся его вокальный дебют (Мендельсон обладал хорошим альтом) . К этому же времени относятся его первые серьёзные композиторские опыты: соната для скрипки и фортепиано, фортепианное трио, две фортепианных сонаты, ряд органных сочинений. В 1821 году Цельтер познакомил Мендельсона с Гёте, который благосклонно отнёсся к таланту 12-летнего музыканта. Вскоре состоялось знакомство Мендельсона с Вебером, который приехал в Берлин на постановку своей оперы «Вольный стрелок» .
В эти годы Мендельсон уже ведёт активную концертную деятельность, выступая как пианист и дирижёр. Из известных работ этого периода — Первая симфония c-moll, Концерт для фортепиано с оркестром a-moll, Фортепианные Квинтет и Секстет, в 1824 году была поставлена его опера «Два племянника» . Знакомство Мендельсона со знаменитым пианистом Игнацем Мошелесом, относящееся к этому же времени, переросло в многолетнюю дружбу и творческое сотрудничество.

Жанна Тусупбекова
Похоже,что Ваше эссе можно посчитать бисером,который сами знаете перед кем рассыпают!
Судя по фамилии - евреем.... Например - Шниперсон, ..и т. д....
про Мельдельсона не знаю. . но то что Матросов был башкир, это точно
наверно
может и был! гы : )))