Прочие социальные темы
Когда и почему впервые в России начали отключать горячую воду в летние месяцы?
Почему за границей летом не отключают горячую воду и возможно ли это в России?

Не счесть, сколько лет подряд на двери подъезда каждого российского мгногоквартирного дома в день Х появляется приклеенная канцелярским клеем бумажка:
"Внимание! В период с такого-то по такое-то в доме будет отключена горячая вода".

В докапиталистическую эпоху граждане покорно грели воду для утренней помывки в кастрюлях и поливали себя из алюминиевых кружек. Бабушки, родившиеся до революции, в эти три недели великого почина испытывали даже какую-то ностальгию.
Но бурное развитие капитализма вступило в противоречие с буксующей жилищно-коммунальной реформой, и электрические водонагреватели непрестанно выбивали пробки, лишая электричества целые дома и кварталы.
Власть не замечала и продолжает не замечать этой социальной проблемы, с упорством маньяка вырубая горячую воду. Традиция эта существует последние полвека, и никому как не приходило, так и не приходит в голову, откуда она проистекает.
Причина бедствия кроется в изобретении советских инженеров под названием теплоэлектроцентраль ( в 1928г. пущена первая теплоэлектроцентраль во Владимирской области с турбиной 2500 кВт с отпуском пара и конденсацией. )
Теплоэлектроцентраль без разбора подает горячую воду в многоквартирные дома. Во всем мире в многоквартирные дома подается только холодная вода. Уже внутри каждой квартиры стоит нагреватель, не электрический, а газовый или какой иной, который и нагревает подаваемую воду до нужной хозяину температуры, так что если где живут моржи, а где - Коньки-Горбунки, то - полная свобода выбора.
Советская же система равенства возможностей была изобретена с целью искоренить привилегии обладателей личных водонагревателей. Однако столь неустанная забота о народном благоденствии привела, в соответствии с законами сопромата, к усталости металла: трубы, по которым 11 месяцев в году течет горячая вода, быстрее прочих приходят в негодность и нуждаются в ремонте и замене.
http://www.globalrus.ru/comments/133268/
*****
Советская система централизованного теплоснабжения в свое время была разработана без учета условий, в которых она будет у нас эксплуатироваться. Были заложены такие параметры по качеству воды, температуре, качеству тех же труб, по режиму регулирования, которых в реальности не было. На самом деле, вода совершенно не та, она активна, она разрушает трубы. Трубы тоже делались не из того металла, они разрушаются значительно быстрее, чем ожидалось. Способы прокладки труб были не оптимальны - из-за этого происходят огромные потери тепла. Сам принцип прокладки теплотрасс был очень прост: стальные трубы закутывались минеральной ватой и укладывались под землей в специальных бетонных "футлярах" - лотках. Одновременно в лотки укладывались и трубы горячего водоснабжения.

Еще один фактор качества водоснабжения – усиленная коррозия внутренних поверхностей стальных труб, зачастую придающей горячей воде желтоватый оттенок. В результате всего этого выяснилось, что система изнашивается “в разы” быстрее, чем предполагалось. Сроки старения систем оказались гораздо короче. А поскольку это совпало с известными проблемами в нашей экономике и практически к полной остановки в 90-х годах инвестиционных программ перехода на современные технологии, это привело к тому, что сегодня система теплоснабжения требует постоянной, регулярной реконструкции.

http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=229

*****

Тогда же, когда стали рыть канавы в дождливое время года, класть асфальт в снегопад и поклоняться муляжу в мавзолее
Коммунисты с 1917 г! Барские замашки эта ваша горячая вода, летом!
Hаверное, когда появилась горячая вода в кране.. .
У нас, в Канаде, не отключают, это точно. Если отключают на пару часов для какого-то ремонта - предупреждают за неделю и очень извиняются за причинённые неудобства.
А в России, где я жила, воду, вообще давали по графику, утром и вечером, помню этот кошмар... когда ещё и дети маленькие.
Ася Машурова
О, я помню, такое было в Сочи, куда мы ездили отдыхать в советское время...
Stn Sanato
Лен в Москве стало чуточку цивильней-предупреждают за месяц отключают на 2 недели и точно час в час Но до Канады нам как до Марса Привет
Всё может быть...
КОГДА НЕ ЗНАЮ НО ОТКЛ. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ МОЖЕТ И МЫ СКОРО БУДЕМ ЖИТЬ КАК БЕЛЫЕ ЛЮДИ СЧЕТЧИКИ ВЕДЬ УЖЕ НА ВОДУ ПОСТАВИЛИ.
Через лет 10 мб
когда поняли что общественные бани-стратегический обьект.
как только в России появился водопровод.
ну это россия
им больше негде мыца