Прочие социальные темы

Приверженцами какой религии являются цыгане?

Эта нация впитала в себя очень много традиций и обычаев разных народов, поскольку это кочующие люди. Скорее, они приверженцы христианской веры.
Артём Бояркин
Лучший ответ
А еще им И. Христос разрешил воровать, так как они один гвоздь у римлян свиснули, когда Христа распинали.... во всяком случае они так считают.
Sergiu Florea О ПАРАЗИТАХ

Про 4(5)-й гвоздь все шуты и артисты (лицемеры) так считают...
Кстати, цыгане воруют по мелочи, а царьки(князьки), церковники, миллионеры и их службы воруют у народа(народов) по-крупному, одевая МАСКУ БЛАГОЧЕСТИЯ.
Обычно той, которой придерживается страна, где они живут. Православные у нас, католики в Польше и т. п.
индуисты они
Sergiu Florea Все профессиональные скотоводы и лохотронщики без исключения относятся к единой религии - ХРЮСЫ (СВИНЬИ)
Они убеждены, что Истина(Бог) трусливо спряталась в ВИНЕ, НА ДНЕ...
религия воров и попрошаек... единственная нация которая не внесла свою лепту в человеческую цивилизацию... здесь я согласен с нациками... извините за откровенность... надоело смотреть на то как здешние торгуют наркотой... строят себе дворцы... плюют на законы... они для них не существуют... в общем лищний народ на земле...
Aleksandr Pagin
Язычники, мусульмане, христиане, в зависимости от места проживания!!!!
Сергей Ершов
Цыганской
Большая часть цыган исповедует христианство или ислам, но встречаются также и представители других конфессий.

Цыгане-христиане очень набожны, большое внимание уделяют церковным праздникам.

Православные цыгане в быту одеваются строго с рекомендациями Православной Церкви. В доме православных цыган, так же, как у русских, есть «красный угол» , в котором находятся иконы. Венчание считается важнее гражданской регистрации брака. Важнее венчания только «цыганская свадьба» , то есть признание брака цыганским обществом. Она обычно играется раньше венчания.

Православные цыгане считают своим покровителем Николу Угодника и Святого Георгия, католики — Блаженного Сеферино (официально утверждённого в этой роли Ватиканом) , а также мифический персонаж Сару Кали.

Самыми значимыми религиозными праздниками для всех цыган-христиан являются Пасха и Рождество. Для турецких цыган самым значимым праздником является Хыдрелез (в ночь с 5 на 6 мая) ; в наше время он охотно празднуется и турками, хотя они и считают его сугубо цыганским. Этот же праздник отмечают и цыгане на Балканах под названием Эдерлези, считая его, однако, чествованием святого Георгия, своего покровителя.

Интересный обычай есть у российских цыган-влахов на праздник Радоницу. В этот день, независимо от рода занятий и достатка семьи, они приезжают на кладбища, где женщины и дети просят у посетителей кладбища милостыню. Считается, что таким способом они помогают совершить доброе дело людям, и потому этот обычай считается исполнением особого цыганского христианского долга. Свой достаток от подающих милостыню при этом цыгане не скрывают, поскольку не рассчитывают на настоящую милостыню, а исполняют «долг» . Что интересно, обычай, похоже, охотно поддерживается русским населением, подающим в этот день цыганам мелочь.

Цыгане-мусульмане также религиозны, но не исполняют некоторых мусульманских обычаев. Например, цыганки-мусульманки не закрывают лиц даже в странах, где это принято у местного населения; некоторые группы цыган-мусульман не практикуют обрезания крайней плоти, и т. п.

В разные времена цыгане подвергались гонениям или дискриминации по религиозному признаку. В Турецкой империи цыгане-христиане облагались повышенным налогом. В современном Израиле цыгане-мусульмане (домари) часто подвергаются дискриминации со стороны низших слоёв иудаистского населения, а иногда и со стороны средних слоёв. В Косово албанские боевики убивали или изгоняли цыган вместе с другими христианами. Тем не менее, религиозность цыган настолько велика, что они не думают сменить веру, а в советские времена не становились атеистами, вопреки распространённому стереотипу о цыганах, гласящему, что они легко меняют веру на удобную для места проживания.
.2
.....len...... 21
Светлана Вилисова Откуда в Израиле цыгане?! Ни разу не видел и даже не слышал о их существовании.Цитируете какого то идиота, который это невесть откуда списал! )))
вранья и воровства - удивительнос, что наше правительство внешне на них не похоже
Илья Зябликов
христьяне