Прочие социальные темы

Где были евреи в то время когда на Русь напал Чингисхан ?

Сегодня имеются две точки зрения по поводу ига на Руси в XIII-XV веках.
Первая: иго было, и принесённые им беды велики.
Вторая: никакого ига не было, Русь и Золотая Орда состояли во взаимовыгодном союзе и более того – именно монголы обеспечили единение Руси и превращение её в могучую Россию.

Евреи появились на территории России в 17-18-х веках!
Виктория Полякова
Лучший ответ
Александр Скобелев Вторая версия почти правдива.
А Каганат?
Вообще-то на Русь напал уже Батый. Всегда говорил, что чрезмерное увлечение еврейским вопросом приводит к необратимым изменениям мозга. Вот евреи свободны от поисков еврейского влияния - сколько времени и сил остается!
Михаил Бубнов
Александр Скобелев Таки я ищу повод лавэ срубить на горе нашем!!! Это у Вас ВОПРОС -у нас ОТВЕТ,
Они все это и выдумали, исправив летописи. Чингиз-хан - это Александр Невский.
чухнули по тихому "с корабля". когда в россии начнется гражданская война думаешь будут ждать дожидаться, вся верхушка чухнет к березовскому. короче сейчас начинают "заваривать кашу" а потом....
Владимир Повх
где только не были...
Евреи были везде- как и сейчас.
От Индии до... нет Америку еще не открыли... .

Но есть неувязочка- Чингисхан на Русь не нападал вообще.
Александр Скобелев Это известно и мне....Но ..Общепризнанная версия (выдвинутая этим "народом" ) широко озвучивается. Вот и вопрос возник.
бились насмерть в дружинах княжеских.. а что?..
Бахытжан Ержан
Александр Скобелев Не пора баболосы соснуть с монголов?
Они после подтянулись.
Там же где и сейчас.
Fatima Shaiguzova
В Каталонии.. . В Венеции...
Darhan Sattybaev
Оставляя в стороне вопрос, было или нет "нападение Чингиз-хана на Русь", можно сказать, что в те времена в Киевской Руси было полно евреев - видимо, из бывшей Хазарии. В Киеве четверть населения жила в обширном "жидовском квартале", и одни из городских ворот имели официальное название "жидовские ворота". Тогда это слово было обыкновенным, не оскорбительным.
Паша Панченко
В отпуске?
думаю хазарию доедали
Ха! Надо чтобы современная Монголия официально признала факт массового уничтожения евреев в эпоху Чингисхана!
Павел Новиков
в это время евреи были ВЕЗДЕ. ну, разве что, кроме антарктики)
сидели у Руси на шее впрочем как и всегда..
Darhan Sattybaev Да вы батенька абсолютный неуч...