Прочие социальные темы

Пожертвовать жизнью одного, чтобы спасти десятерых. Стоит ли поступок того?

Может этот один десятерых лучше. Подвиг ли такой поступок?
Наталья Гришко
Ребята в чечне делали этот выбор. погибла 6 рота Псковского ВДВ стояла против 2000 боевиков, и не дрогнули. это как судьба скажет, а против неё ни как.
Виктория Фурсова
Лучший ответ
надо смотреть по ситуации
Оксана Пирас
Наталья Гришко И долго так смотреть и думать: жертвовать или не жертвовать...?
Если жизнь твоя - то да.
OK
Oleg Kozlov
Не думаю, что любая жертва, если она не осознанная, если человек не сам собой жертвует, это далеко не подвиг. Никто не имеет права жертвовать другими. Можно жертвовать только собой.
Зависит от менталитета людей. В нашем понятии обычно такое считается подвигом, у нас не очень ценится жизнь одного конкретного человека. Но вот вспомните фильм "Спасти рядового Райана" - там ситуация обратная, ради одного солдата гибнет много народу. А у нас наоборот, я слышала про женщину, потерявшую на войне восьмерых сыновей! И никто на государственном уровне не собирался ей вернуть домой последнего восьмого сына, когда предыдущие семь уже погибли...
Yuri Harutyunyan
Наталья Гришко я не смотрела. Не люблю кино
Когда это случается, об этом не задумываются.
Yura Emtsev
Что значит, лучше? Покажи мне рейтинг людей
A Adi
Христос сказал своим ученикам: -"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"!(от Иоанна Гл. 15-13) Думаю что-да, но не у всех на это хватит мужества!
Milash
Если человек становится спасателем и в чрезвычайной ситуации жертвует своей жизнью ради спасения других-это подвиг, человек сознательно идёт на это. А если умышленно посылать на смерть одного человека-это убийство. Как будут жить те 10 человек после этого, когда узнают что ради их спасения принесли кого-то в жертву?
Наталья Гришко Ну живут же погорельцы, после того, как погибли пожарные их спасавшие, альпинисты-любители, погубившие спасателей, и.т.д.
я думаю что если один лучше чем 10 то не стит менят, а если на оброт то можно! во время ВОВ сын сталина был в конслагере они же не поменяли сына СТАЛИНА на генирала ну что то вроде этого! ))))))
Федя Кожокар
Стоит, но не всякий на это решится.
Интересно, а каким прибором измерить, кто лучше, а кто нет? Пока не окажешься в ситуации с подобным выбором, не решишь. Ежели ты несешь ответственность за людей, то скорее всего пожертвуешь одним, чтобы спасти остальных.
Любовь Юшко
Наталья Гришко и кто возьмёт на себя это моральное право? выбрать одного для спасения остальных..
да
стоит
это подвиг
Дмитрий
Нет, Аллах не простит за этот поступок!