Прочие социальные темы

Ледовое побоище.Это немцы были?

Там было больше согнаных прибалтийских крестьян. А рыцарей пшик.
Шамиль Гайсин
Лучший ответ
Немцы - крестоносцы Тевтонского ордена.
Jamol S
не только! ! были еще и наемники.. .
Численность войск Ордена, в битве на Чудском озере, определялась советскими историками обычно в 10—12 тысяч человек. Более поздние исследователи, ссылаясь на немецкую «Рифмованную хронику» , называют триста-четыреста человек. Единственные цифры, имеющиеся в летописных источниках — потери Ордена, которые составили около двадцати «братьев» убитыми и шесть пленными. Учитывая, что к «братьям» относились только полноправные члены Ордена, а потери были весьма тяжелыми, общую численность армии собственно ливонских рыцарей можно оценить в 1000—1500 человек. Учитывая поражение от монголов под Лигницей 9 апреля 1241 года, Тевтонский Орден не мог оказать помощь своему Ливонскому «филиалу» . Также в сражении участвовали датские рыцари и ополчение из Дерпта. В состав последнего входило большое количество эстов, но рыцарей было немного. Таким образом, Орден имел суммарно около 1500 человек конницы и 2000-3000 ополченцев-эстов. Как и оценки войск Александра, эти цифры являются дискуссионными.

Нерешённым является и вопрос о том, кто командовал войсками Ордена в сражении. Учитывая разнородный состав войск, не исключено, что командующих было несколько. Несмотря на признание поражения Ордена, ливонские источники не содержат сведений о том, что кто-то из орденских начальников был убит или попал в плен.
Вадим Банников
ну условно говоря да.. хотя и русские с другой стороны тоже условно говоря...
Ливонский орден. Помесь немцев с Прибалтами.
нннеттт что вы
шведы
Вадим Банников оценка по истории ДВА!