Прочие социальные темы
"хлеба и зрелищ!" - вечный лозунг простого народа? Почему именно зрелищ?
А чего же еще? Поел -- хочется развлечься...
Поле чудес, Аншлаг, Кривое зеркало и т. п. , тупые боевики, сериалы - все это и подобное пользуется спросом. Зрелищ требуют те, кто не хочет задумываться о собственной жизни. В свою очередь и правительству выгодно иметь такой вот незадумывающийся народ.
Все гениальное-просто! "хлеба и зрелищ" вмещает в себя все то, чего ты там поперечислял.. . и. т. д. и. т. п.
Мозги во время зрелищ не работают.
А что бы скучно не было!!!
есть новый - издержки капитализма, финансовый кризис .И всех устраивает
В разные периоды истории лозунги у народа разные. Бывает, что требуют "землю и заводы", или "конституцию и равноправие" или еще что-то. Когда главным требованием становится: "хлеба и зрелищ", то, очевидно, речь идет об эпохе упадка.
Когда человек имеет жилище, имеет свободу передвижения, свободу мысли и слова, когда его никто не угнетает и ничего ему не запрещает, когда ему обеспечены социальные гарантии, то есть когда общество сытое, богатое, развитое, когда государство достигло пика своего могущества, у людей исчезает мотивация к труду (можно ничего не делать и получать пособие) , исчезает смысл жизни, потому что больше нет того, к чему можно стремиться и на что расходовать свои силы, и человек превращается в расслабленное животное: его кормят и ублажают зрелищами, и ему больше ничего не нужно. Сытость, безопасность, комфорт. А будоражить нервные клетки (которые требуют возбуждения) проще и безопаснее через искусство: кино и телевидение: наведенные эмоции заменяют собственный опыт. Погружаясь в виртуальный мир общество перестает делать реальные дела, а значит деградирует и вырождается.