Вот статистика процента неграмотных новобранцев среди призванных в армию в царской России:
1875г. -79%
1880г. -78%
1885г. -74%
1890г. -69%
1896г. -60%
1900г. -51%
1905г. -42%
1913г. -27%
http://statehistory.ru/782/Gramotnost-krestyan-v-tsarskoy-Rossii-i-statistika/
А надо еще учесть, что в армию брали в основном крестьян (впрочем их и было большинство населения страны). Процент грамотных среди рабочих был выше на много порядков. О служащих, интеллигенции и пр. вообще промолчим.
Так где же Вы увидели большинство к 1913-му году? В советском школьном учебнике истории СССР? Так там много чего понаписали в свое время. А касаемо якобы поголовной неграмотности населения до революции-это такая развесистая клюква, что удивительно, как в нее еще сегодня верят. И подавали ее товарищи коммунисты, дабы снискать себе лавры этаких просветителей народа, выведших его, сирого и убогого, на светлый путь всеобщего счастья.
Прочие социальные темы
В царское время большинство простого народа было неграмотным.Страдал ли народ от этого?
Во-первых, грамоте активно учили, через церковно-приходские и земские школы. . Во-вторых, грамотность - это не показатель счастья..
По рассказам моих предков, это их не беспокоило. В лучшем случае могли читать Библию. Этого было достаточно.
Нет. Моя прабабушка только роспись ставила для пенсии. Я все порывалась ее грамоте обучить. но она отказывалась.
Горжусь одним из завоеваний нашей революции - тем, что советский народ стал самым образованным народом в мире. Приведу цифры: в царской России почти три четверти населения в возрасте 9-49 лет не умели ни читать, ни писать. Это была катастрофически низкая степень неграмотности, и другой такой страны к тому времени в Европе не было. Партия сразу же после революции выдвинула задачу - как можно быстрее ликвидировать неграмотность.
Ленин подчеркивал, что "борьба с неграмотностью - задача важнее других", ибо "в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя", "безграмотный человек стоит вне политики".
Должны были пройти десятилетия, чтобы Запад понял и признал, что усилия молодого Советского государства, огромные по его возможностям того периода централизованные вложения в народное образование оказали решающее влияние на укрепление могущества СССР.
Народу некогда было страдать. Он работал.
В то время и в Европе не лучше было
Людмила Авраменко
Не согласен. Северная Европа (протестанты) были все грамотны.У них браки не заключались без навыков чтения и письма.Только время принятия этого закона не помню, до 17 века.
А разве сейчас у нас большинство народа грамотное? Смотрите, что в "На ответах" пишется! И что, они, эти якобы грамотные, страдают?!
Ochen'! (M)etro s (M)akdonal'dsom putal...
А пять тысяч лет назад - вообще грамотных не было
И никто, заметьте, не страдал.
Счастье в неведении...
Ну насчет страдать не знаю. а то что их невежеством пользовались другие чтоб грабить и эксплуатир. их-это точно.
От безграмотности думаю нет. Они находились в святом неведении.
бред только сельское население было малограмотно
Людмила Авраменко
Сельское население составляло более 70%.
ой страдааааааал
без грамоты ж не граблями не молотком не поработаеш