Прочие социальные темы
У дочери в школ историчка-атеистка впаривала детям(11 класс),что в Библии есть сведения,что сначала Бог создал Лилит,
она не понравилась Адаму и была создана Ева...а куда Лилит дели? И разве есть в Библии такие сведения? И вообще--может на училку пожаловаться,я например внушаю дочери веру в Бога, а тут такое...
Такая легенда действительно есть В некоторых апокрифах. Знаете стихи–
А предание говорит,
Прежде Евы была Лилит,
Прежде Евы Лилит была,
Та, что яблока не рвала.
Не из глины, не из ребра,
Из рассветного серебра.
Лили́т (ивр. לילית) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис. 34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
В семитских языках, в частности в иврите, это слово — прилагательное женского рода «ночная» (например, ивр. דממה לילית — «дмама лейлит» — ночная тишь) .
Существует также мнение, что это имя происходит от шумерского «лиль» (воздух, ветер; дух )
А все началось с грехопадения Адама, которое произошло еще до появления у него жены — Евы. Мужчина — Адам и Женщина — Лилит были созданы равными из одного материала и одновременно. Но не признав себе равной такую же совершенную, как и он Женщину, Адам захотел иерархии .
А предание говорит,
Прежде Евы была Лилит,
Прежде Евы Лилит была,
Та, что яблока не рвала.
Не из глины, не из ребра,
Из рассветного серебра.
Училка малограмотная-на самом деле человек произошел от обезъяны которую бог создал по своему образу и подобию. Так творчески сочетая библию и учение Дарвина можно найти истину.
пускай она своим детям бред рассказывает. пишите в гороно на неё - такая не должна учить детей....
Вообще-то у Данте в "Божественной комедии", по-моему, тоже была Лилит. Но она оказалась стервой и пришлось богу исправлять свои ошибки с помощью ребра Адама. Кстати, а вы знаете, что Ватикан официально признал теорию Дарвина? И как вы это объясните дочери?
да все почти правильно училка говорит... только лилит ушла к демонам, и стала тоже демоном. она была создана тоже из глины, как Адам, и поэтому Бог создал Еву из его ребра, то есть что бы была всегда рядом и верной.
В 11 классе уже пора своё мнение иметь, а не учителя слушать.
это, что то из иудейских сект.
Правда. Бог создал Адама и Лилит. Создал их равными. Они так и не смогли ужиться между собой, и Лилит, насколько я помню, стала демоном или ведьмой потом. И только после всего Бог и создал Еву, чтоб она была "помощницей Адама". Может, в деталях я ошибаюсь, но в целом так.
В библии нет ни о какой лилит, только о древних украх.
в жопу религию! зачем вы дочь заставляете в евреев верить?
Пускай принесут ей Библию, там в "Ветхом завете" в самом начале всё написано, что и в кокую очередь создал Бог. Я-то сама библию читала!!!
хм меня всегда волновали расхождение в религиях учитилей и учеников.... например если ктото написал Бог с маленькой буквы.... какой то учитель не заметит даже а другой и 2 влепить может... что вам посоветовать... незнаю даже... а Ваша дочь верит в Бога??? а вы сами?? ? вот это главное!!!! а то что училка впаривает какую то чушь ...с этим надо справляться как то возможно даж придется заяву накписать.... УДАЧИ!
*g O*
извиняюсь за ошибки=)