Прочие социальные темы

Может знает кто, как гордыня в семь смертных попала? Что в ней такого плохого?

я своими словами вместо Папы Римского могу сказать...)) )

вот достиг ты чего то.. . неважно чего.. . или у тебя ума палата, или денег куры не клют или власть нереальная.. . а может, все вместе рука об руку ходит. .

и ты уже думаешь, что это ты такой невероятный, что всего этого добился, забывая про то, что родили, воспитали, дали образование, поддерживали в пути, ну и, конечно, вдохнули душу.. .
да и цепочки случайностей, которые для тебя стали закономерностями.. .

и ты забываешь, всех кому обязан.. . вот это и грех...
Валерий Корниенко
Лучший ответ
Ведет к одиночеству.
Anastasia )
гордыня. когда человек считает себя выше других Не понимает что и он ходит под богом Сегодня ты у власти завтра ты никто Помните у Шекспира :И тот пред кем весь мир лежал в пыли .торчит затычкою в щелиЭто про Александра Македонского Надо помнить что все мы смертны и иметь сочуствие к себе подобным
Dj Oleg
Просто есть гордость, а есть гордыня. . (то бишь высокомерие)

Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.

В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим и включал сладострастие (похоть) , гнев, зависть, чревоугодие, уныние (вместо которого другие источники предлагают лень) , гордыню и алчность (жадность) .

Библия, уже и не приводит точного перечня грехов, а только предостерегает от их совершения - в ветхозаветных Десяти Заповедях, данных Богом Моисею на горе Синай.
1.Человек с гордыней -тщеславен, он не способен на милосердие, на прощение других людей. Он считает себя лучше, чем остальные.
А Бог осуждает и наказыает это.
".. ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится... " (от Луки. Гл 18.14)
".. Страх Господень -- ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу... (Притчи. Гл 8.13)
"..Погибели предшествует гордость, и падению -- надменность. "(Притчи. Гл16.18).
..."Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, --грех... "(притчи 21.4)
Натали Чумак
Из-за гордыни архангел пал и стал дьяволом. Это можно назвать самым первым грехом.
Jevgeni Papstel
Скорей всего плохо то, что такой человек ставит себя выше других... гордыня это не гордость
она причина остальных грехов
гордыня и гордость практически одно и тоже, просто гордыня христианское понятие. наверное потому что там человек раб и никто, должен поклоняться, молиться, ходить в церковь, а гордыня может помешать.
Л2
Лма-301 2010-2015
Рузиля Сахабиева Трудись-трудись,не забудь ни одного ответа.Твоя 1-для меня как 5.Если тебе это не нравится-это ТОЧНО хорошо.