Прочие социальные темы

Почему гордыня считается чуть ли не основным смертным грехом?

Ну, кто страдает, например, от моего высокомерия? Да только я сама его ощущаю - резко ограниченное общение, неприятие многих индивидуумов... кстати, они порой моего негатива не понимают и не чувствуют...Получается, что МНЕ хуже, а не кому-то... Так в чём же здесь смертный грех?
Ну, видимо, тем, что возгордившийся индивид рискует потерять все своим дурным поведением. Ну, например, бедняг вдруг достиг больших высот в жизни, загордился, со своими друзьями бедными перестал общаться и все такое. И тут настает ж.. . Он все теряет. Большие шишки перестают с ним общаться, новые богатые друзья его бросают и он остается один. То есть, для своей же безопасности лучше гордыню не поощрять в себе.
Евгений Тимохин
Лучший ответ
Ну так попы испокон веков воспитывали в пастве РАБОВ божьих.
А что это за раб такой, если у него есть гордость и самоуважение- сиречь гордыня?

Потому и приравняли самомнение к гордыне и провозгласили смертным грехом:)
Не стем взором в небо смотрит гордец и не видит правильной дороги. Бог предупреждает гордеца споткнешься, упадешь с возу - пропал, вылетишь из обоймы - не поймешь.
Aibek Kurbanov
Галина Закорина В небо я смотрю С ТЕМ взором, а вот на окружающих... с тем, которого они заслуживают - по моему мнению :)
Спроси христиан
Dmitriy Grigoriev
От гордыни возникает очень много других грехов.
Ну всё правильно. Тебе и хуже. Душа черствеет, становится не способной сострадать, И ты отдаляешься от Бога, ведь он любовь а ты не любовь. В данном случае противоположности не притягиваются.
Как и дьявол ты будешь (осознанно считать) , что можешь обойтись без Бога.
Смертный грех - понятие странное. Грех не может быть смертным или нет. Ведь душа безсмертна.
Владимир ...
Галина Закорина Не без Бога! А вот без большинства окружающих меня людишек - мне хорошо. И причём я их никак не трогаю (если сильно не достают) - просто дистанцируюсь. Вот и всё моё высокомерие :-)
Любой грех возьми, он только твой и страдаешь только сам. Например чревоугодие. Ну ведь понятно, обжираясь-создаёшь проблемы только себе-болит желудок, растёт масса, дальше-хуже, больное сердце, диабет. Но это зависимость и удовольствие-как и чем остановить обжору? Есть 10 заповедей которые нельзя нарушать, придумали их конечно сами люди-это выводы правильного образа жизни. Хоть церковь это скажет, хоть врач, кому что ближе-главное человек должен прислушаться и жить по правилам.
Галина Закорина Да я не страдаю от высокомерия... это я так, к примеру написала. Моё высокомерие мне часто помогает... отсекаю лишнее и ненужное :-)
Потому что основной постулат религии "Ты - раб. Ты - безвольное жалкое безумное существо, которое создано, чтобы вечно и безропотно
служить своему господину (господам) , говорящим от имени бога.. . "

Свободомыслие и здравомыслие - есть главный враг тоталитарной религии, и всегда было таковым.
Галина Закорина Не совсем согласна... Мы - дети Бога, и бояться нужно не Его гнева, а обидеть Его... ну, как отца...
Хотя перед Богом я не горжусь, и благодарю Его за всё, что у меня есть, и обращаюсь к нему, не только в горе, но и в радости.
Не основным - а одним из 7
Провоцирует что? )
Если все такими будем?)
Галина Закорина И что? Я-то живу, и вокруг меня живут... я свое высокомерие за недостаток не считаю, близкие мне люди, которых очень немного - тоже...
Это от лукавого - от попов! Они знают как "истолковать" волю Творца!!!! Ох вешать бы их, да столбов не хватит!
Потому, что гордыня уничтожает любовь, на ненависти построить общество пытались коммунисты -не получилось.
Алена Андреева
бесят меня гордые люди, особенно когда бедных людей гордая рожа
Галина Закорина Гнев - тоже смертный грех :-)
А я от гордыни не страдаю!
Галина Закорина А я тоже: мне моё высокомерие совсем не мешает, а даже помогает... отсечь лишнее :)
от гордыни тянутся другие грехи-человек, считающий себя лучше других способен на многое.
Галина Закорина Это же прекрасно, что на многое! Я способна на многое, НО не на гадости, так как я законопослушна и социально адаптирована :)
Гордыня заслепляет человека, делает его чёрствым по отношению к другим,
"кстати, они порой моего негатива не понимают и не чувствуют... "
Превосходство собственного Я.. .
Получается, что МНЕ хуже, а не кому-то.. .
Так в чём же здесь смертный грех?
Otar Iremadze
Галина Закорина Не поняла, честно говоря, вашей мысли... Но мне НЕ хуже, в общем-то... и свою "гордыню" и я, и те немногие, с которыми я общаюсь - недостатком не считаем :)
Славяне!! ! Не надоело мусолить тему еврея Христа и егоканоны? Нам вбили эту паскудную веру огнем и мечом, всего 2 тысячи лет назад. У нас другие боги, и мы считались детьми божьеми, а не раб божий как сейчас. Кирил недавно сказал, что славяне до христианства были наподобие скота. Жиды из нас людей сделали!! ! Вот спасибо им! Молитесь дальше, время расставит все по местам.
Анна Иванова
Владимир ... Нет не надоело. ) Здравый смысл надоесть не может.)
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей) . Гордыня считается грехом от которого происходят все остальные.
Галина Закорина Я слышала, что гордыня и высокомерие (перед людьми, а не Богом) - это одно и то же.
Галина Закорина Хотя да, в Библии написано, чтобы Человек не считал себя лучше других людей... т.е. я, и бомж, и убийца, и какой-нибудь цветной - одинаковые люди (!)
В таком состоянии легко совершаются непоправимые поступки
Галина Закорина Не поверите, в свои почти 50 - НИ ОДНОГО непоправимого не совершила :)
Цитата из Библии.. «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» Иакова 4:6
Не знаю