Прочие социальные темы

Вчера в передаче смотрела, что УНЫНИЕ - смертный грех. Т.е. надо всегда радоваться?

Что за бред? Ходить и радоваться жизни при любых обстоятельствах? Это ведь и в психушку загреметь можно, если улыбаться постоянно))) А вы как думаете?
Да нет, у православных бурно радоваться - тоже грех! ( Как говорится - по последним изысканиям, страшно вредно жить ВООБЩЕ.))
Анатолий Хижняк
Лучший ответ
Думаю, что Вы не совсем правильно поняли. Зачем такие крайности? Кроме радости и уныния, существуют и другие состояния. Не надо предаваться унынию, опускать руки. В таких ситуациях нужно быть деятельным, искать выход из положения. А радоваться при всех обстоятельствах еще ни у кого не получалось, да никто нормальный к этому и не призывает.
Вопрос не совсем верно сформулирован, противоположенностью слова "радость" является слово "грусть". Радоваться и грустить это нормально для каждого человека. Уныние это совсем другое - утрата веры в собственные силы, безысходность, потеря интереса к жизни, равнодушие к окружающим и т. д.
N-
Nur - Saya
Ирина Пискунова Вот по мне бывают такие ситуации в жизни - когда не то что в себя верить перестаешь - жить неохота. У меня вроде так не было, но вот я реально видела как неудачно складывались судьбы некоторых людей. Такие передряги, что там уж точно не до улыбок....
Немного не так.. . Зеланда почитайте.
Уныние, это состояние когда человек кроме своего горя ничего не видит, ничем не интересуется и живет только своим горем. (другими словами - депрессия) Почему это смертный грех? Потому что в горе человек перестает любить - Бога, близких, жизнь, которая дана ему Богом, а жизнь - это Божий дар. Уповая на Господа, то есть надеясь на Господа, человек понимает, что Бог управит все как необходимо для жизни этого человека, придет утешение (через молитву, близких и случайных людей, через мирские обязанности, через маленькие незаметные радости и неприятности).. . Во всяком случае я понимаю это так.
лучше загреметь в психушку от радости, нежели от горя. .

Речь о том, что неугодные нам жизненные обстоятельства всегда нужно переносить мужественно, немного погоревать никто не запрещает. Если вести речь в категориях "грех-не грех", то даже и сам Иисус всплакнул, узнав о смерти Лазаря. Но не надо концентрироваться на негативе. Неудачный день? А вы знаете, что ничего плохого или хорошего самого по себе не бывает.. . все дело только в нашей голове и как мы осознаем те или иные события. . в вашей власти сделать свою жизнь счастливой... да, иногда это требует времени и больших волевых усилий... но кто тогда хозяин нашей жизни, если не мы сами?
Быстрее загремите в психушку если будете постоянно держать в себе негатив, унывать и печалиться.)) ) Уныние это грех и за грехи бывает скорая расплата.
Ирина Пискунова так я и не говорю, что постоянно унывать надо, так ведь бывает и смерти и потери и болезни . Да просто неудачный день. И вот получается я приуныла - все, грешница?
Уныние - это крайняя степень печали. Скорее всего вызванная глубокой депрессией. Не знаю таких, которые от улыбки, смеха по подали бы в псих больницу, а депрессивные граждане это 100% будущие клиенты усмирительных учреждений.. . Почему грех - потому-что человек творит свои мысли (думает их)))) , и то как и о чем он думает будет определять его душевное состояние. Я в ответе перед собой!! ! Подумайте, повспоминайте плохое в течении 5 минут и у вас испортится настроение, и так же с позитивными впечатлениями)
Да ты притягиваешь то, как себя чувствуешь.
Алексей Глухих
уныние ослабляет сердце. Радость -сердце веселит.
Нурлан Ариев
Ныть не надо.
ты права, не во всяких ситуациях можно найти позитивные моменты, но если отнестись к проблемам оптимистично, как к задачам в какой нибудь игре, то выход обязательно найдется...
радуйся=)
Tigran Yan