Я тоже не могу вспомнить, чтобы в каких-то сказках других народов, та же баба-яга превращалась в молодую девушку. Если мне скажут название сказки, я буду благодарен.
Возможно, в других сказках был герой, похожий на бабу-ягу, но он выполнял совершенно другую функцию в сказке. По исследованиям Проппа, главный герой в волшебных сказках должен отправиться в путешествие <...>, но самое главное в этом путешествии, что он должен умереть, чтобы попасть в мир мёртвых. На своём пути он встречает бабу-ягу - стража, который стоит на грани жизни и смерти, мира живых и мёртвых (обитает на опушке) . Сам образ бабы-яги говорит об этом: она наполовину мертва, о чём свидетельствует её костяная нога. О двойственности бабы-яги говорит ещё то, что в разных сказках она не только старуха-ведьма, которая то и дело, что занимается поеданием проезжающих рядом добрых молодцев, но и помощник, который своими советами спасает герою жизнь.
Ну и проще говоря, ей не за чем превращаться. Она свою задачу выполняет, наставляя и проводя героя. Вот если бы кто-то сначала заколдовал её... Но это была бы уже совсем другая сказка.
Прочие социальные темы
Почему в русских сказках Баба Яга не превращалась в молодую девушку, как в сказках других народов?))
http://jupiters.narod.ru/human10.htm
Потому что это не сказочный, а реальный персонаж, из народности саами, они тогда еще были каннибалами- то есть питались человечиной, и жили за тридевять земель.
Aнтонина Черткова
Честно скажу, первый раз вижу такое чудо. К этому особенно у меня отношение.. недоверительное.
Тем не менее, даже если этот образ был взят с реального человека, это стал сказочный образ. Волк - тоже реальный образ, но почему-то он помогает Ивану-царевичу. Поэтому при всё уважении, это не ответ на вопрос.
Что-то я не припомню, у кого это она превращалась?
Куда уж ей после Змей Горынычей и Кощеев бессмертных! Укатали её горемычную, вышла в тираж. Я уж не говорю об этих беспредельщиках, трёх богатырях.
Исабекова Жылдыз
А богатыри-то там при чем? Они ж в былинах были! А в сказках все больше Иванушки...
бабА это мудрец, а ягья это жертвоприношение, нечего ему трансвестизмом заниматься.
Конкуренток много-лягушка, например.. Всех перецеловать-никаких царевичей не хватит!
русские сказки основаны на реализме тех лет, так что вот так вот