Прочие социальные темы

А Баба Яга - крючконосая, воинственная, злобная, безжалостная - она какой национальности была? Ведь в сказках её образ

противопоставляется образу типичных этнических русских - добрых, красивых, светловолосых-светлоглазых...
Маша Минеева
БАБА ЯГА (иск. тюрк. БАБАЙ АГА - "старый господин") так во времена Орды называли приезжавших сборщиков дани, которыми служили обычно пожилые знатные ордынцы. В фольклор попали от традиционного обычая пугать ими непослушных детей ("Не балуйся, а не то БАБАЙ АГЕ вместо дани отдадим! "). Со временем видоизменились до БАБА ЯГА и стали восприниматься по созвучию в образе злой старухи.
Валерий Ткаченко
Лучший ответ
Это точно... Русские народные персонажи отличались пригожестью, добротой, трудолюбием, преданностью Отчизне, а вот этот персонаж - Баба Яга... отличалась, крайней неряшливостью, неопрятностью, подлостью, лестью, посулами и обманом завлекала в свои сети жертв, опять же обожала губить русских деток, жарила их в печи, поедала потом с наслаждением, знакома была с колдовством (кабалла) , её окружение было тоже ей под стать... Что ж тут гадать и так всё ясно, к бабке не ходи.. . нехристь, нерусь поганая
Анар Гулиев
Согласно легенде, чёрт однажды решил выварить в кипятке самых злых супруг, дабы получить получить женщину нового образца. Неудовлетворённый результатом эксперимента, чёрт посадил полученное существо от греха подальше в стеклянную посудину, но со зла разбил её, грохнув об пол. Правда, спустя некоторое время он вылечил это создание и снабдив протезом, выпустил в свет Бабу Ягу.
Вообще-то её с трупа писали..
Dany Cehajic
Вот тут уже раньше отвечал на сходный вопрос, просто повторюсь:
Фамилия у самой первой бабы-яги была Иоффе Шейндля Исаковна, владелица трактира "На курьих ножках" близ муромской дороги на Киев по которой ездили богатыри с дружинами туда-сюда. Приторговывала самогонкой. Ну редукция простонародного произношения с нарочитым искажением в нетрезвом виде...
Айгул Адилова
В том-то и дело что в Бабе-Яге и была показана их внутренняя сущность.
Влад Мудрик
Старая еврейка, это же видно по носу!!!
Похоже, что из этих.. .
Мне она очень напоминает Бабу Ягу.. .

А косит под правозащитницу.. .

<a href="">

Олег Торопов
Олег Торопов Ещё по данной теме;-)))
http://www.proza.ru/2009/08/21/674
Сижу дорогая и никак не могу вычитать её полную биографию, ну ни как не обошлось без нечистой (((
А какой национальности домовые, лешие, водяные и так далее. Это все одной нации. Надо будет у них спросить.