Прочие социальные темы
а вот баба Яга,когда к ней хаходил Иван, говорила "Фу - фу..чую русским духом пахнет!" А что это за запах? Как пахнет?
Чем пахнет "русский дух"? И..ведь такое только в Русских сказках? Например " шведского духа", или "французского духа" нет?
Ну, не нравился Бабе-Яге этот запах. Давайте разберемся, что могло так не нравиться - как пах житель средней Руси до, скажем, 16 века.
1. Перегара от него не было, точно, так как поляки еще не придумали водку. Пили всякие меды, но там градусов максимум 3-4 и запах приятный.
2. Подмышки, ноги.. . Наши запахи в основном от питания, грязной экологии и синтетических материалов в одежде. Питание в дальние времена было здоровее, если было (голодали люди по-многу) . Кстати, из личного опыта - подъем в горы, обильное потоотделение, страшная вонь, а на второй день вся городская дрянь с потом УХОДИТ и пот уже практически не пахнет. В давние времена так и было.
3. Пердёж. Да, думаю, газа выделяли много, ибо ели горох, бобы, репу, в общем все, что улучшает перистальтику.. . НО.. . Все вонючие газы при пердеже происходят от гниения в кишечнике МЯСА! А мясо простым людям (Иванам) не доставалось. Поэтом, хоть и пердели, но пердеж не пах!
4. Не знаю как во времена просвещенного 18 века, но в темном средневековье, в отличие от Западной Европы жители средней Руси регулярно ходили в баню. Во франции, например, Людовик 14, король-солнце, грят помылся в жизни лишь два раза.
Выводы - органолептических показаний на какой-то русский дух, вроде и нет.
И в сказках он появился, скорее всего, во вступлении к Руслану и Людмиле как образный оборот. Кстати, в "Лукоморье" это последняя фраза как бы обобщающая - то есть "русский дух" включает и кота ученого, и ступу с Бабою Ягой, и Королевича, который мимоходом, и темницу, и волка, и царя Кащея...
потными ногами и подмышками Иванушкиными.... Ведь не было тоды ещчо дезодорантов.... на Руси.... Не завезли ещё шведы свой Орифлэйм!
Евгений Глаголь
Да ладно.мы в лаптях,да суконных рубахах ходили.Это самое экологически проветриваемые одеяния.
Евгений Глаголь
шведы думаю и воняли,коль такую Х----ю придумали.
Духом силы и отваги
Скорее всего, каким-то газом.
перегаром!!!! он валит нах... насмерть.
Александр Колесников
оно и вправда...я и забыла...что Иванушка с собой три ящика водки в дорогу взял....
если учесть то что витязей/богатырей она гнала сразу в баню то запах был не из приятных...
Это газовая атака!!!
Валерий Ракси
Скоро и нефтяная будет.
Скажу, обидешься Поэтому промолчу
Игорь Кроп
а мне то с чего оби жаться? я ни Русский И не Иван)
Алёна Жадан
Не стесняйся, скажи.
Ирина Марченко
говори,тут можно.чяво боишся?
Андрей Качалин
Ладно скажу . По моим наблюдениям ( я вполне серьёзно) - Сыростью.
Сказки иносказательны. Речь не о запахе. Речь скорее о качествах, присущим Русским людям, обычаях, по которым живут, которые "нечисти" "бьют по носу" :)) Но Баба Яга "нечисть" весьма условно.. . это не есть самое "зло", не то же самое, что "зло"..
Перегар - это самый что ни на есть русский дух, который за версту чуешь и ничем не перешибешь )))
Дух- это не душок, это душа, дух. Это то, над чем во всем мире ломают головы по сей день. А вот карга видимо иностранка. И видимо забздела, поэтому и фу фу. И правильно, что в баню, у русских в крови мыться, а попариться святое дело. Надо русского гостя встретить по русскому обычаю, баньку натопить, накормить, напоить и спать уложить.
Ей не нравится "русский дух" (запах живого человека), потому что она мёртвая (костяная нога (гниющий труп, зубы на полке (так говорят про тех кто умер), нос в потолок врос (описание человека в гробу), а мертвым противен запах живых по логике, так как живым противен запах мёртвых
писюном)
Александр Шумляев
Спрашивают не о твоём личном опыте, а о сказках.
есть версия, что это пошло от обских угров. Русские мазали сапоги дегтем - резкий запах. угры же никогда его не использовали.
Ну и замечание дополнительное, пусть не совсем в тему, Яга - посредник живого и мертвого. Мертые не видят живых, но могут их учуять. Вий тоже чует.
ну и вообще дух (общее понятие) можно не видеть, не осязать, а значит только чуять, ибо не материальное.
"пахнет не просто как человек, а как живой человек. Мертвые, бестелесные не пахнут" Избушка бабы яги это символ царства мертвых. Например был обычай похорон. Умершего клали в избушку на высоких ногах, единственным окном обращенную к лесу. Баба яга парит в бане и задает трапезу - это этапы вынимания души, приобщения к миру мертвых, умертвления. Символически перейдя туда герой получает подсказки. Своего рода это как ни странно метафора озарения и очищения при духовном очищении сознания.