Прочие социальные темы
В Русских сказках всегда Баба Яга варит в котле кушанье из людей - откуда такое страшное сказание?
Каннибалы появились не в цивилизованном обществе, а намного раньше.
Это из языческих традиций . причем не славянских.. .
Баба-Яга - тэто скорее угро-финский персонаж, дикий дух леса, губящий людей.. . Не исключено, что это связано с традициями человеческих жертвоприношений, которые были распространены у коренных жителей северо-востока России..
Я думаю дело в обширности нашех лесов. Детей пугали, что в лес, если не умеешь, ходить нельзя. Могу привести байку. К моей приятельнице, которая имеет дом в Лодейном Поле (это самое глухое место Ленинградской области) , приехала в гости немецкая семья. Герр, фрау и двое детей лет 11-12. Онги пошли погулять в лес. Ну взрослые себе общаются, дети бегают резвятся. Млоя зхнакомая замечает: ребята, вы, дескать острожнее, как бы дети не заблудились. На что немец равндушно отвечает: заблудяться, так выйдут. На что моя приятельница просто падает от смеха: ага, выйдут. К Белому морю! так там, кстатии и есть, можете поглядеть карту.
это связано с дохристианскими языческими культами
Вы, в такой стране живёте, где вся правда - между строк.
Сказка ложь, но в ней намёки, добрым молодцам - урок!
Мы сказать не можем честно, кто действительно нас ест,
А не то, отправят в место, дальше отдалённых мест.
Вот нас с детства и пугают Бабою-Ягой с клюкой,
Что в котле нас, в сказках, варит, вся довольная собой!
И плевать на то, что в жизни, всё значительно страшней,
Раньше, в целях коммнунизма, нынче, в буднях наших дней!
Каннибализм - вы забыли кто съел Кука? А жертвоприношения... давно ли это прекратилось...)) ) Историю надо читать, а оттуда и сказания... в сказках
ой на какую интересную мысль натолкнули-бессознательно все люди боятся старости, дряхлости, тлена и смерти! баба-яга символ бренности бытия, ведь наша жизнь похожа на неё-превращает младенца, ангелоподобное существо в начале, в безобразное чудище в конце нашего пути на Земле!
Если современного туземца засунуть в томограф, он тоже решит что его хотели сварить.. . Это относится к палеоконтактам как и кащей, горынычь, соловей разбойник и прочее....
Языческие пережитки. В том числе и славянские и балтийские. Увы.
про теорию палеоконтактов литературу почитайте
Рецепты всегда передаются. Вас спросят, а как вы такой вкусный тортик пригатовили Вы же наверно поделитесь мыслями))))
Из 1932-33 гг и 1946-47гг