Прочие социальные темы
Вопрос знатокам уголовного права
Допустим, в отделение милиции пришёл человек, положил на стол мешочек с наркотиками и попросил, чтобы его задержали. В ходе проверки выяснилось,что он проник в лабораторию, где хранились наркотики, взял себе их на один мешочек и пошёл в ближайшее отделение милиции, чтобы "подольше отдохнуть от общества". А на суде он просил, чтобы ему дали как можно больше лет заключения" (экспертиза признала его вменяемым). Как в подобных случаях должны квалифицироваться деяния? И какое должно быть наказание?
Распространение наркотических веществ . Воровство.
С точки зрения закона привлечь к ответственности в этом случае нельзя ...но, на практике привлекут по статье 228 УК РФ
По наркоте как статья?... "приобретение, хранение, транспортировка, сбыт... "Деяния того придурка можно квалифицировать как приобретение. И еще: что значит "проник в лабораторию"?Это же кража со взломом. Это состав, батенька! По совокупности содеянного можно считать, что с отягчающими. Пару пятилеток чалиться будет.
Хищение, злоупотребление служебным положением, нарушение правил хранения, хранение наркотиков, перевозка.. Плюсы - без цели сбыта и потребления. Десятка, как минимум. . Я бы запросила повторную стационарную психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского, т. к. вызывает тревогу и сомнение его мотивация. . это не нормально... Заключение- изоляция от НОРМАЛЬНОГО общество в другое, не очень нормальное, но тоже-общество...
Ну факт хищения наркотиков есть, признаки состава преступления на лицо. Он, действительно, отдохнет от Общества.
изготовления и распространения наркотиков, в данном деянии нет. кража, да. Ноучитывая что человек сдался сам, и оказал содействие следствию по закону ему нельзя дать более 3/4 максимального срока. Максимальный срок 7 лет, так что больше 5 ему не дадут, если не будет быковать года через 3 выпустят. Если этому человеку этого не достаточно, придется кого-нибудь убить, желательно несовершеннолетнюю беременную девушку, тогда 15 лет минимум.
1)Кража, 2)Проникновение в учреждение, 3)Хранение. Но есть смягчение - явка с повинной. Можно отделаться условкой.
Экспертиза была проведена явно с нарушениями, надо проводить дополнительную. Этот человек не может быть вменяемым!