Известный российский правовед С. С. Алексеев при раскрытии вопроса о праве приводит такой пример. В салон электрички, перед самым ее отходом, влетает женщина с тяжелыми сумками в руках. Все места заняты, причем в основном мужчинами. Тогда она подходит к одному из них и решительно говорит: «Встаньте! » Мужчина встает, а женщина садится на его место. Смущенный мужчина уходит в тамбур, но по дороге успевает удивительно спросить, почему его согнали с места. Женщина тут же громко парирует: «Потому что я – женщина, имею право, и вы, мужчины, обязаны уступать нам» .
Как вы думаете: кто прав в этой ситуации? О каких правах женщины можно вести речь? Имеет ли она право требовать уступить ей место? Объясните с точки зрения права и морали?
Прочие социальные темы
Вопрос о праве и морали
С точки зрения моей морали.
1.Права и мораль определяются обществом.
2.Каждый человек вправе сам выбирать себе общество.
3.У каждого человека своя мораль, согласно его миропониманию и принципам.
Вообще-то по половому признаку делить права унизительно.
Для меня, например, морально то, что не причиняет неудобств окружающим.
-Если эта жещина считает, что она не унизила мужчину, значит она права (не ведает что творит) со своей точки зрения. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать... " Удав, съедая кролика не поступает аморально.
-Если мужчина своим вопросом умышленно хотел унизить женщину, значит он поступил аморально.
Другие варианты рассмотрите сами. Здесь всё сугубо субъективно.
Обратите внимание на вопрос: Кто прав? Неправых не ищут. Каждый прав по-своему.
1.Права и мораль определяются обществом.
2.Каждый человек вправе сам выбирать себе общество.
3.У каждого человека своя мораль, согласно его миропониманию и принципам.
Вообще-то по половому признаку делить права унизительно.
Для меня, например, морально то, что не причиняет неудобств окружающим.
-Если эта жещина считает, что она не унизила мужчину, значит она права (не ведает что творит) со своей точки зрения. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать... " Удав, съедая кролика не поступает аморально.
-Если мужчина своим вопросом умышленно хотел унизить женщину, значит он поступил аморально.
Другие варианты рассмотрите сами. Здесь всё сугубо субъективно.
Обратите внимание на вопрос: Кто прав? Неправых не ищут. Каждый прав по-своему.
правила хорошего поведения воспитанных людей.
...женщине с тяжёлыми сумками можно всё ,что для её блага!
а если стоять и дожидаться... то так и будешь стоять
правильно орёт, полный вагон и одни мудаки
Вот в этом конкретном примере всё так коряво, и так часто встречается! Да никакое "право" и никакая "мораль" не играет особой роли, когда "такой-вот-гормональный-фон". Ведь если бы та же тётенька вошла и доброжелательно обратилась - уступите, мол, пожалуйста - то и дяденька бы не ушёл смущённо в тамбур, а уступил бы да и всё. Ещё бы и чувствовал себя не плохо - хорошее дело тётеньку посадить :) Но как же? "Что ж они, сволочи, не видят - женщина с сумками? сами должны вскакивать! - так, видимо, большинство считает. С любовью надобно ко всем - и всё буддет ;) тип-топ. И с моралью, и с правом.
У мужчины личное право. Уступать женщине место или нет. Это моральное право. Я например всегда уступаю место женщине. , но не хамке.
Что касается права, то ни в каком законе не говорится о том, что мужчина должен уступать место женщине. Если брать мораль, и всеобще признанный её источник - библию, то там тоже такого нет. Однако если мы возьмем и прочитаем любое пособие по этикету, то там четко оговаривается подобная ситуация, а именно "джентльмен" не должен сидеть, если рядом стоит "дама". Ну а так как место становится свободным, то "дама" (по этикету) должна первая присаживаться, ну а "джентльмен" - как придется)))
С точки зрения любого права - права у женщины на место нет, ибо её претензия нарушает свободу воли другого человека. Мораль зависит от культуры, в нашей стране - имеет право попросить, в исламской например - не имеет ни малейшего права. Права требовать не имеет с точки зрения любой морали любого нематриархального общества, следовательно, согласно нашему праву и нашей морали, требовать устепить место она права не имеет.
Похожие вопросы
- НУЖНЫЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРАВУ И ПОЛИТИКЕ ЧТОБЫ ЗАДАТЬ В ШКОЛЕ УЧИТЕЛЮ! (ЧТОБЫ ОН НЕ СМОГ ОТВЕИТЬ)
- Христианство это фактор деградации: культуры, морали, политической жизни, экономики итд (текст внутри)
- А что такое мораль капиталистическая ?
- А как с точки зрения морали правильно поступить в ситуации (внутри)
- Вопрос морали.
- навеяно ответами! У нас общество высокой морали или общество равнодушных людей?
- Вопрос морали.. . Если человек сказал вам в лицо что вы тупой критин, то вы должны ему как-то ответить, а если... +
- ИУДАИЗМ несет нормы двойной морали – для избранных и чужих? Заповедь «не убий» означает, что нельзя убивать сына Израиля
- Больше нет морали коммунизма. Есть капитализм со слабеющей моралью. Атеисты, как вы будете жить, если не будет заповедей
- "Права на ребёнка. Вопрос всем++"