Прочие социальные темы
Вопрос для знатоков истории России начала ХХ века. Я уже както задавал его но не получил ответа,
этого не было в советских учебниках истории ,но мне рассказывали эту историю два человека один - преподаватель экономической географии в институте в Киеве другой - экскурсовод музея сибирской архитектуры и быта на берегу Байкала. Эти люди никак не могли между собой договориться. История вкратце такова.В начале 20 века благодаря реформам П.А.Столыпина удалось быстро поднять фермерские хозяйства и создать крупный центр производства молочной продукции в южной Сибири. российский сыр даже на европейском рынке начал теснить признаных авторитетов - голландцев. но проблема состояла в том,что и в европейской части России помещичьи хозяйства привыкшие работать по-старинке тоже терпели убытки помещики(тогдашние олигархи) пришли к Николаю II и задали ему вопрос (я утрирую) "кто тебе дороже мы-цвет нации или какие-то мужики" приняли какие то изменения в ж/д тарифы (я не помню ведь прошло уже 24 года) стоимость перевозки молочной продукции резко возросла и в результате все эти фермеры разорились. Знает ли кто нибудь об этом? Может кто-то знает больше меня? Отзовитесь. + Если кто помнит такой этап в истории СССР - Освоение целинных и залежных земель то мне так и объяснял преподаватель целинные это земли которые никогда не обрабатывались залежные - те которые обрабатывались но потом были заброшены
Нет, это современная интерпретация. Столыпинская политика, льготы, тарифы - всё было и после неизменно.
Сибирское крестьянство пришло в относительный упадок только в результате войны, революций.. . запрета большевиков на торговлю.
В НЭП было воспряли с кооперацией, но коллективизация всё похерила (кооператоры были записаны в кулаки, хотя это было то же самое но снизу)
Про Сибирь я только слышал, но более близко от родствеников в южных районах Челябинской области.
Залежные - совершенно верно, заброшенные.
Кстати, а насчет теснить голландцев - это началось даже не с Сибири а с Вологды, где помещиков не было а крестьяне ранее были "казёнными".
Юрий Коваленко
возможно Вы правы
похоже на правду
Сомневаюсь.
Байки всё это.
в истории СССР был период освоения целинных земель, но было это ни как во времена царя, а когда был молодой СССР, был призыв правительства-осваивать целину.... а вот про Сибирь и Байкал-впервые слышу.... во времена царей там развернулись другие промышленности: добыча меди, угля, золота, серебра.... начали выпускать изделия из металла, чугуна, производство оружия.... про молочную промышленнсть не читала.
да, было такое, назвалось "Столыпинской реакцией"; это было ещё до начала 1-ой Мировой войны, в 1913-ом году, когда российский императорский рубль на мировом рынке стоил дороже доллара. Поэтому цены на продукты на душу населения в 13-ом году были самые низкие по сравнению с другими временами. Насчёт освоения Сибири и поднятия целины - не знаю, это вряд ли было в царское время. я читала про разработку рудников цветных металлов и строительство оружейных заводов ещё во времена царя Петра (забыла фамилию основателя Уральских заводов, про него ещё книгу писали) .
впомнила фамилию - Демидовские оружейные заводы.
Юрий Коваленко
Его фамилия Демидов.А под Сибирью в данном случае имеется ввиду Алтай и Омская область
Помещики во времена Столыпина никак не могли быть "тогдашними олигархами". Вспомните "Вишнёвый сад"...) Олигархии тогда вообще не было. Монархия была.)
Миха
Верно, помещики тогда уже вымирали как класс... Но относительные олигархи все же были: богатые промышленники. Саввыморозовы всякие. А насчет монархии... Ну, знаете, у нас сейчас тоже ммм... демократия)). А тем не менее...
...к сожалению про Столыпина прокомментировать не смогу.
Вот если бы вопрос был про С. Ю. Витте я бы отправил Вас к Левашову "От звёздных Русов к осквернённым Русским" - там хорошо развита "теория всемирного заговора", литература на любителя, НО, на мой взгляд, здоровое зерно в этом есть.
Я это к чему? БОГАТЫЕ люди, что бы ещё более обогатится создавали искусственный дефицит в том числе и с помощью большой задержки десятков составов; гноя продукцию для создания недостатка продукции на рынке со всеми вытекающими...