Прочие социальные темы

Переход к платному среднему образованию это нормально, или как?

Цветы Тверь
Страшно представить, если примут этот закон. Сразу вспомнились такие "нехорошие" чиновники Союза, когда приняли решение о всеобщем среднем образовании. Так кто больше стремится к созданию государства тупоголовых?
Елена Юхневич
Лучший ответ
или как.
а кто вообще вопрос ставит?

Вообще-то в СССР школьное с 9кл и высшее были платными с 1939 по 1953, но недорого и с кучей льгот.
Цветы Тверь прочтите дополнение к вопросу
Ребята, это вообще образованием назвать никак нельзя. А то, что плату ща школу платить - так вроде антиконституционно это. В любом случае фурсенко или его заказчики должны ответить за полнейший развал лучшего в мире образования.
Переход ко всеобщему платному школьному образованию-абсурд. Никто на это не пойдет. Но с другой стороны, когда в классе 30 и более детей, когда один усваивает материал "с лету",а другому нужно доп. помощь-как быть педагогу? Ему оплачивают работу в классе, проверку тетрадей, внеклассную работу. Но он физически не в состоянии всем помочь либо отдельно заниматься с типа талантами. Нужны стимулы. Поэтому логичнее было бы создание частных школ либо с углубленным преподаванием неск. дисциплин, либо для учебы с "тугодумами".Причем классы таких школ будут состоять из 10-12 учеников. Естественно, труд учителя в таких школах стоит дороже. При этом частные школы должны иметь равный статус наряду с обычными. Так сегодня и существуют такие школы на Западе, в США и никто там из этого не делает панику. Школа-зеркало общества и коль общество УЖЕ разделено по имущественному признаку, то и школа не останется в стороне.
Олеся Мамедова
Блин если честно то рисованье и музыка мне воопще ничего не дало ))
и так - то никто учиться не хочет, а за деньги и подавно
Azza
И не надо платить такому государству налоги.
Нашу систему образования нужно реформировать так, что бы она хоть в каком-нибудь виде стала нормальной. Хоть в платном, хоть в бесплатном.
Mansurbek Altiev
все, что мы сдераем у других гос-в проходит у нас через задний проход.... прежде чем будет нормально, весь профпрепод состав обогатится сполна.... как хорошо, что мой малой будет учиться там еще не скоро...
Очередная дурь. Кто инициатор?
Я Мишинбрат
Не нормально. А что щас нормально?