Прочие социальные темы
Считаете ли вы голодомор 32-33 гг. геноцидом украинского народа?
И считаете ли вы правильным запретить в Украине советскую символику?
геноцидом. но не только украинского. гибли люди и в России и в Казахстане (кстати, тгода Казахстан был автономной республикой в составе РСФСР)...
Почему именно украинского? А что, Россия не голодала? На западе таких проблем в 30-годах не было?
Если трактовать слово "геноцид" как истребление конкретного народа, то нет, не считаю, или в наличии только отчасти. Однако на лицо массовое политическое убийство по русски "в назидание непокорным" . Это прием для империи вобщем то не не новый, но переселение целых народов в голые степи, массовые казни и массовый мор использовались впервые. Моя бабка пережила голод, похоронив двоюродных сестер, мать и других родственников. Рассказывала как они опухшие стараясь выжить пробрались с соседкой к станции чтобы уехать, а станция оцеплена солдатами с примкнутыми штыками, которыми откидывают "особо голодных". Тут же лежат кучей те, кто умер, не имея сил идти обратно, или заколотый как "бунтовщик". Ели лепешки из лебеды и мололи кору дуба. Пока не будут выданы конкретные имена конкретных людей. Пока не будут открыты архивы и публично признана преступность режима, до тех пор на России которая взяла на себя официальное наследие СССР будет висеть тяжкий грех .
Морили всех подряд, независимо от национальности. И это не было геноцидом, т. к. не преследовало цели истребления населения. Просто отобрали все зерно и продали за границу, чтобы расплатиться с долгами царской России.
З. Ы. И вообще ваша Украина уже достала своими идиотскими претензиями.
Да считаю! И Украина правильно делает, что ПОМНИТ о той беде. Это только мы к случаю сразу вспоминаем то что на слуху-голод в Поволжье, хотя там никогда сытно не было....
Я весь период правления коммунистов считаю геноцидом народов, входивших в состав СССР. Голодомор же в Украине расцениваю как величайшую катастрофу, постигшую украинский народ. И украинцы молодцы, что не забывают об этой трагедии, не проявляют исторического пофигизма и беспамятства.
Я не гражданка Украины, чтобы решать вопрос о запрете советской символики. Если ее там запретят, я за украинцев только порадуюсь. Жаль, что это пока невозможно в России.
да, считаю
если народ большинством хочет запретить звезды, серпы и молотки, то можно и запретить
Да. Геноцид украинцев украинцами
Вернее сказать славянского народа!!!
да считаю и многие так на украине считают ведь не везде матери выбирали одного из всех детей чтобы выжил это реально страшно но сытый голодного не разумеет
А в поволжье тогда что было? Голод там был сильнее, чем где либо. Тоже геноцид? Хватит уже бред нести.
Господи! Да престаньте же, наконец искать черную кошку в темной комнате, тем более там этой кошки нет!
У меня бабушка в эти годы жила в Ростовской области. Это всегда была Россия. А уж гол там был - мама не горюй!
В то время голодало большинство в СССР, а символику каждый выбирает сам.
Нет, не считаю. И моё мнение основано отнюдь не на пропаганде.
Насчёт запрета советской символики на Украине: это закономерно, надо признать. Как это ни горько.
Вот если её, не ровен час, и в России запретят - то всё, приехали. У народа, который позволяет лить потоки грязи на свою историю, нет будущего.
Да, я считаю голодомор геноцидом.
И полностью поддерживаю запрет на символику совков
Про символику мне пох!!!! А геноцид с чьей стороны??? Хохлов над украинцами и русскими (в восточной и центральной части Украины большенство русских проживает) согласен. Только не надо отвечать про советское руководство и Сталина--уже избито и пережёвано.
Да, считаю геноцидом.
Весь урожай изымался и отправлялся на экспорт. Экспорт проводился, чтобы кредиты получить. И об этом имеется масса документов, что ставилась цель – не просто получить кредиты, а сделать вывоз хлеба главным источником индустриализации. Людей тогда считали за мусор, а цена человеческой жизни была крайне низка. Вот и вся индустриализация.. . Оплачена она миллионами человеческих жизней.
Запрет считаю правильным. Голодомор был естественным развитием ленинских теорий - т. е. что наличие класса крестьян являлось препятствием при построении коммунизма. Сталин исповедовал антикрестьянскую, человеконенавистническую позицию и крестьянство рассматривалось в рамках марксистской теории как класс неудобный, отсталый, который должен исчезнуть.
Местному населению запрещалось пересекать границы своего населенного пункта, заградбатальоны расстреливали людей при попытке сделать это.
Крестьянству не давали другого способа существования кроме как в колхозах. То есть подталкивание с помощью голода в тот режим, который был необходим.
А в Поволжье голод в это-же время чем считать?
Достала эта ваша Украина уже всех в корень если честно!
Да! Но это было и по всей Рассеи! Вопрос в том, кто это организовал!
Ищи книги Климова, Истархова, Суворова, -смотри только, чтобы
крыша не поехала на нац. идее, зомбированный ты наш.
Плохо тогда было всем, просто украинцы любят сотрясать воздух!
время всё
расставит по местам
а как можно запретить прошлое?
расставит по местам
а как можно запретить прошлое?
Да кому это сейчас надо
Больше всех пострадали евреи в голодомор. Я считаю, что нужно любую символику запретить в Украине.