Прочие социальные темы
Нарушает ли налоговое законодательство человек, который получает зарплату "в конверте" и не декларирует её?
А в конверте-это уже не деньги? Они откуда-то взялись же. Есть у фирмы денежный оборот, одной из статей к-рого является зарплата. Не декларированная зарплата-грубейшее нарушение налогового законодательства. Во всем мире. А форма зарплаты: в конверте или на счет в банке-абсолютно никакой роли не играет.
риторически, однако
Да ни хрена он не нарушает, во всяком случае, доказуемо. Очередная страшилка для пугливых лохов, которых хватает. Либо признак некомпетентности руководства налоговой службы. Кто является налоговым агентом по налогам с этой заработной платы? Работодатель. Обязан ли работник по закону проверять за работодателем, правильно ли тот исчисляет налоги, будучи налоговым агентом? Не обязан, для этого есть куча всевозможных госорганов, а работник не обязан вообще что-то понимать в бухучёте и налогообложении (если он сам не бухгалтер) . Конечно, если человек начнёт сам рассказывать, что он получает зарплату в конверте по сговору с работодателем, то подобный идиот попадёт как кур в ощип (вместе с работодателем, как соучастником) . Но если он ответит налоговикам, что не его дело следить за работодателем, правильно ли тот платит налоги, после чего послать налоговиков подальше, то они туда и пойдут, никуда не денутся. Такая же идиотская лажа, как разговоры про снятие приставами денег со счетов мобильных телефонов ...
естественно, но я уже много лет не видел что бы в крупных организациях давали конвертики, хотя мелкие конторы так поступают
Безусловно.
Причём это случается не только у нас, где здоровая налоговая политика - в неразвитом состоянии, но и в странах, где цивилизованное налоговое законодотельство.
Ответ ДА!
Но вот в каком месте? Когда берёт, или когда не декларирует? ?
Тобишь если брать низя, то какого ж её декларировать? А вот если брать можно.. .
А что ж не брать, когда дают??