Прочие социальные темы

Кому за 40 и больше. В Вашей молодости проблем было больше, чем сейчас? Речь не о деньгах - о равновесии душевном?

АндНик. психолог
Будучи психологом много лет, могу сказать с полной ответственностью - лет двадцать назад проблем душевного равновесия было НАМНОГО меньше. Как и лиц, страдающих психическими расстройствами.
Сейчас поголовно - панические атаки, депрессии, клаустрофобии и агорафобии, психозы, невротические расстройства, агрессия.
Дети работали и учились, отдавали зарплату родителям, не было молодежного и подросткового поголовного пивного пьянства, детского разврата, тунеядства у молодежи.
Все было более четким и определенным.
Плохое поведение в учебном заведении каралось различными мерами уголовно-дисциплинарного воздействия, никто не вымогал взяток, медицина была бесплатной и более гуманной.
Люди были внимательнее к другим, адекватнее и отзывчивее.
Психическая атмосфера была более здоровой. Сейчас поголовный прием реланиума, афобазола, нейролептических препаратов - прозака или рисполепта.
В жизни были гарантии и будущее, которое внушало стабильность и желание жить. Было меньше подонков, а те, которые были - не распускались так, как теперь.. .
Да, процесс дегенерации государства уже был в движении. Но остаточные формы дисциплины и нравственности все же сдерживали основную массу и не давали ей распоясаться по-полной...
Madinok Lovely Girl
Лучший ответ
Проблем в молодости хватало. Но все они, более или менее сложные, были решаемые. Сил и желания решать было в избытке.
Основное свойство нынешних проблем их унизительность. Это и непредсказуемость истории (твоего прошлого), нищенскоя пенсия, неподъемная медицина и т. д.
А проблемы молодых? Безработица разве не унижает? А гастарбайтерство? Дальше перечислять не буду.
Мне за 60 .Стараюсь объективно смотреть на мир и не брюзжать. Вот в наше время...
из песни... -когда мы были молодыми
и чушь прекрасную несли.. . и т. д.
А вообще, кто при немцах жил, и сейчас не бедствует. Это - состояние души и его ничем не переделать-!
только сейчас всё налаживается !
Елена Карпис
Тут допустима аналогия с любовью и сексом. . В молодости - открытия, поиски, бестолковость, страсть. . В 40 лет - новые открытия, поиски себя, попытки осмысления, новое качество страстей. . Проблемы разные, количество разное, но суть одна. . Сказанное относится к живым (не в физиологическом смысле) людям..
Евгений .......
маленькие детки - маленькие бедки
а мои детки выросли и проблемы вместе с ними
Нет, всё проще и конкретней было. Каждый практически знал, как сложится его жизнь. Сейчас всё рублём меряется, тогда: знаниями, образованием, уважением товарищей.
Когда молоды проблемы кажутся такими неразрешимыми, что сейчас умиляешься. Но проблемы всегда должны быть, так как это неестественно, когда все гладко, так только в сказках, да и то нге во всех.
Irina Shelepa
И в молодости и сейчас были проблемы, только они были разные. Но они абсолютно не касаются душевного равновесия, вот оно присутствовало всегда.
да! сейчас проблема себе все обьяснить и в свою головушку правильно уложить иначе проблемы с совестью начинаются а там и разум просыпается и потом мучают вместе меня пока не сделаю то что внутренний голос требует !
счас ВСЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ
там детство а тут взрослая жизнь
отвечать гораздо сложнее
в детстве ведь не особо думаешь о последствиях... .
ну нафиг эту взрослость
Джинжи-2 Минор
надо пожить еще
В юности проблем было меньше. Правда, о существовании некоторых я ещё не знал. Но с чем приходилось сталкиваться - переживалось легче, это абсолютно точно!
Проблемы были Но по молодости их легче воспринимали Да и жизнь меняется Если по молодости была проблема. как бы с работы сачкануть, то сейчас проблема, как бы её найти Если раньше продукты были по талонам и приходилось в очередях стоять, то сейчас проблема как из изобилия выбрать качественный продукт Ну и тд
В молодости у меня было больше проблем... Почему-то переживала из-за всякой ерунды... А сейчас спокойна, как удав, поэтому и проблем почти НЕТ...
Рамиль Гаязов
нет в молодости было меньше проблем, питание было дешевое и детские вещи, помню из Таллина в Одессу на своей машине Волге поехали а в кармане 3 рубля + деньги на бензин ну и были 5 дней в Одессе, ночевали за городом в машине на лиманах потом просто гуляли на 20-30 коп покупали питание детям было 4 и 7 лет и нормально
Игорёк ;-)
А мне почти сорок, проблемы всегда были, справлялся и сейчас бывают, без них жить скучно, мне так они просто необходимы, всегда нахожу себе неприятностей.
в нашей молодости проблем не было, в том числе и душевных, ..работа . квартира. учеба. карьера. море. без проблем...
Михаил Каверин
Нет, в молодости всё было намного проще. Из душевного равновесия ничего не выбивало.
Lera Vishnevskaya
Мне до 40, но тоже скажу: раньше проблемы тоже были, но другие. . А сейчас.. . Есть деньги и жить стало очень интересно.. . Не зря говорят * у кого -- то жемчуг мелкий, а у кого -- то суп пустой*. Я обрел душевное равновесие..
вот его как раз сейчас и не хватает
Wepa Rahmedow
Моя молодость проходила в Союзе. Проблем было меньше, равновесия больше. Но.. . Можно выразиться, что это было спокойствие заключенного в тюрьме, который знает, что его ждет завтра, и через год, и через 10 лет, будет один и тот же тюремный распорядок каждый день, проблем в тюрьме нет, все решают за тебя, и поэтому можно быть спокойным, от тебя ничего не зависит. Никому не пожелаю такого спокойствия.
Валентин Дурас
Какое в жопу (извините) равновесие, если в этой стране человек за 40 - уже не человек. Попробуйте поменять работу или трудоустроиться при ее отсутствии - до фига будет равновесия.
Владимир *****
Любите своё Время.. - Другого не Будет!))
ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ-ЭТО ЖИЗНЬ.
Нет проблем только у мертвых, да и то-неизвестно.. .
Важно, как ты решаешь их. Одни проблемы меняют другие.. .
А вот с душевным равновесием сейчас все хуже. Человек не может игнорировать всего, что вокруг происходит.
Была стабильность, уверенность в завтрашнем дне, безопасность.. .
О том, что сейчас -все знаете.
душевное равновесие во все времена колебалось и будет колебаться. раньше деньги давали стабильно, без задержек, зато в магазинах ничего не было. хотя, прошу заметить, холодильники были забиты у всех. а сейчас в магазинах глаза разбегаются, но не все могут купить, что видят эти глаза.
Олег Субботин
как ни странно - но сейчас у меня нет проблем)
есть задачи, которые решаются)) )
и есть счастье - я поняла, что это такое -радоваться, когда ты ЕСТЬ!)
В моей молодости моей стране завидовали белой завистью!
Проблем было больше! Но сейчас ...с высоты прожитых лет... это были мелочевки)) ) А вот душа, впрочем как и тело... требуют большего внимания!!!
Меньше.
Только тогда и было это самое равновесие, сейчас народ по моему в принципе не понимает, что такое душевное равновесие ибо как понять то чего нет, все тут про возможности, про интерес, и уж совсем смешно читать про "возможность влиять самой на их решение. " Тогда была возможность жить, а не выживать, кто ХОТЕЛ мог ЗАРАБАТЫВАТЬ не барыжить, как сейчас а трудом своим зарабатывать нормальные деньги, а не гроши как сейчас называемые- достойной зарплатой. А про плохую жизнь и маленькие заработки тогда, как раз барыги и говорят ( им спекулировать как сейчас не давали) или патологические лентяи
Nurik Bixhkundej Yazdonkulov
Светлана Ермолаева но проблемы -то решаем...а если бы не решали то что стало бы с семьёй....решаем не только материальные...но и другие...
да и зарплаты сейчас у всех разные...прокормить своих детей я всёже могу...и выучить-потому что всю жизнь работаю и стремлюсь вперёд ...ради детей
А равновесие душевное разве от количества проблем зависит?.. .
Забот стало больше, чем в молодости... Поскольку отвечаю сейчас не только за себя.. .
Но НАЗАД СОВСЕМ НЕ ХОЧУ...
Валера Фомин
В молодости все смелые дураки (в хорошем смысле)
Проблем было намного больше, но решались они на "УРА! " т. е. быстро принимались решения.
С возрастом больше философствуешь, ищешь смысл и боишься сделать неверный шаг.
Саят Жакибаев
мне кажется, что ничего не изменилось: что было, то и осталось. поменялось отношение к этим проблемам. ведь жизнь, все-таки, чему-то нас учит...))
Илья Белов
Не скажу что меньше, но гораздо менее существенных...
Сейчас приходится больше напрягаться для решения проблем....
Проблемы были всегда. Сейчас больше без правия. Как начальство хочет, так и будет. Раньше справедливости было больше. И люди были добрее. Не топили других из -за денег.
Ну, однозначно - таперича проблем боле, причем неразрешимых. Какое тут душевное равновесие - все налево перетягивает. Каждый день отрицательный заряд - постоянно. А ящик - хоть не включай. Прямо кровь и гарь из него. Одно спасенье - Президент все время вещает - надо поднять то, другое, улучшить здеся, церковь впустить в школу. Молодец.
Игорь Щёголев
Чем ближе к смерти, тем меньше равновесия
У меня такое впечатление, что их практически не было. Страдания из-за любви, разве это проблемы? Это адреналин. Я хорошо училась, сразу поступила в институт, устроилась на работу по специальности. Никогда не переживала, что зарплату на месяц задержат или с работы уволят, или другую не найду. Ананасов зимой в магазинах не было, но мы всегда были сыты. За границей не были, но в отпуск на юг ездили.
Мы не переживали, что если не будет денег, нас в роддоме не будут ждать и аппендицит не вырежут.
Мы не боялись ночью гулять по улицам и открывать чужим дверь. Люди смеялись от души, а не от "Аншлагов".
Были простые, решаемые проблемы, а не "снежный ком", из-под которого человека не видно.
Уланчик Pc
В нашей молодости были проблемы, но не такие глобальные. Сейчас молодым более тяжелее ( я имею виду с финансовой стороны ) ))))))
Проблемы всегда были и будут, но их нужно решать, а не накапливать и тогда их будет меньше.
К счастью, проблем было не много и в молодости, и сейчас. Ведь дело-то в том, как мы, сами, относимся к этим проблемам. Ну что, сидеть и рыдать, зачем? Постарайтесь свое душевное равновесие держать в равновесии. Если мы, и наши близкие, относительно здоровы-это счастье. Остальное переживем. Давайте стремиться к этому.
Было лучше, наверное. Потому что таких вопросов не возникало)
уж точно мыслей о душевном равновесии не было
Irakli Tsiklauri
Раньше меньше было проблем потому, что была стабильность и уверенность в завтрашнем дне!
Проблем у нас во все времена хватало и хватает . Носознаются в этом далеко не все, иочень мало кто осознает ,,,
Мнение такое в молодости не было проблем решалось без проблем кто роно вкусил жизнь, но сейчас полный бардак и проблемы спокойствие в душе определяют деньги и власть.
Юлия М
Проблемы были, но не такие как сейчас. Мы жили проще.
* Людочек *
Проблем было море! К 40-ка годам мудреешь и понимаешь, что ситуация является проблемой, если ты к ней так относишься. А в молодости не было ни опыта, ни мудрости.. . Зато сейчас никаких проблем!! !
Проблемы от количества лет не зависят. Они напрямую зависят от человека. Можно до старости прожить пофигистом. А можно любую проблему, будь она политической, финансовой, социальной или личной пропускать через себя и тогда душевное равновесие не наступит ни когда. Ни в 20, ни в 40, ни в 60, ни в 80 и т. д..