Прочие социальные темы

В Гражданской войне победители бывают? Почему?

В беседе с сыном Михаилом (1935 г. р. ) исключительно важна оценка Михаилом Шолоховым Гражданской войны:
«Когда там, по вашим учебникам, гражданская закончилась?
В двадцатом?
Нет, милый, она и сейчас ещё идёт. Средства только иные. И не думаю, что скоро кончится.
Потому, что до сих пор у нас что ни мероприятие — то по команде, что ни команда — то для людей, мягко сказать, обиды…
Это если мягко сказать» . А если со всей определённостью, то «Гражданская война, она, брат, помимо всего прочего, тем пакостна, —
говорил Шолохов сыну на закате своей жизни, — что ни победы, ни победителей в ней не бывает» .

И в этих словах — самая суть «Тихого Дона» , романа, на столетие опередившего своё время, оценившего гражданскую — братоубийственную войну как национальную трагедию, как тяжкий перелом жизни на стыке двух начал, и звавшего, в конечном итоге, к национальному единству.

(Из беседы А. Ф. Стручкова с Ф. Ф. Кузнецовым)

Анастасия Киселева
Лучший ответ
"в гражданских войнах не бывает победителей. " С духовной точки зрения--это правда. Но с практической стороны, к сожалению, победители есть.
Максим Ващенко
В любой драке, в любой войне победитель бывает всегда. Только цена победы каждый раз своя, иногда такая, что и не до радости от победы. Порой на миллионы счет идет, а иногда три человека под танки. В истории всякре случается. Одно ясно, что гражданская война самая кровавая, самая жестокая, самая глумливая над душой человеческой.
Irina Barbarich
В Гражданской, когда брат на брата идет наверное не бывает, потому что братоубийство.
Алексей Ц
бывают Для одних это далекое будущее, а для других горькое прошлое
Лайла Мухамет
Никогда
Виталий Букин
Анас Ахметзянов Развил бы свою мысль, обосновал. Это ж не сложно.
кто захватил власть тот и победитель!
Гражданские бойни.. .
Насколько они реакционны видно из последствий:

Английская привела к Кромвелю.
Французская - к Наполеону.
Русская - к Сталину.

Преданные идеям, умерли за идеи.
А власть досталась тем кто специализировался в выживании и захвате власти.