Прочие социальные темы
Когда в северной америке закончилась гражданская война? И еще скажите пожалуйста
Где можно прочитать основное из за чего все началось, почему они разделись на юг и север и какие процессы происходили по окончанию войны и последующей жизни? Состояние экономики? Вообще где это можно прочитать найти? Может кто книгу знает про это. Интересно прочитать про жизнь и устройство страны после войны
Мало 4000 знаков.
Гражда́нская война́ в США (война́ Се́вера и Ю́га) 1861—1865 годов — война между буржуазными штатами Севера и 11 рабовладельческими штатами Юга.
Боевые действия начались со сражения у форта Самтер 12 апреля 1861 и завершилась сдачей остатков армии южан под командованием генерала К. Смита 26 мая 1865. В ходе войны произошло около 2 тыс. сражений. В данной гражданской войне погибло больше людей, чем в любой другой войне, в которых участвовали США.
Война явилась апогеем противостояния двух систем: рабства и свободного труда по найму. Борьба обострялась соперничеством за власть в стране. Территориальная экспансия и наличие громадного фонда «общественных земель» обостряли проблему рабства на новых территориях и связанную с ней аграрную проблему. Экстенсивный характер плантационного хозяйства требовал продвижения на новые земли; с другой стороны, на них претендовали сотни тысяч американцев, новые волны иммигрантов, перебиравшихся в США с мечтой обрести свой участок земли. Сосуществование в стране двух систем, взаимодополнявших друг друга, подкреплялось рядом компромиссов и уступок Югу в отношении рабства: Компромисс 1850, Билль Канзас-Небраска 1854, решение Верховного суда по делу Дреда Скотта 1857, которые способствовали вызреванию «неотвратимого конфликта» . Выступления негров-рабов, агитация аболиционистов, такие их действия, как рейд Джона Брауна 16-18 октября 1859, свидетельствовали о растущем неприятии рабства и готовности бороться против него.
Вообщем все здесь не рассказать. Вот тебе литература, Альф, читай. Кстати, а я вдетстве любил про тебя сериал и фильм. С какой планеты, говоришь ?
* Куропятник Г. П. Вторая американская революция. М. , 1961.
* Иванов Р. Ф. Авраам Линкольн и Гражданская война в США. М. , 1964.
* Foote S. The Civil War: A Narrative. New York, 1958—1974. V. 1-3.
* Boatner M. M. The Civil War Dictionary. New York, 1959.
* Nevins A. The War for the Union. New York, 1959—1971. V. 1-4.
* Long E. B. Civil War Day by Day: An Almanac 1861—1865. Garden City, 1971.
* Davies W. C. The Imperial Union: 1861—1865. Garden City, 1982—1986. V. 1-3.
* McPherson G. M. Battle Cry of Freedom. The Civil War Era. New York, 1988.
* Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. — Москва. , 1960.
Кстати, инфа есть и на википедии.