Прочие социальные темы

что нужно сделать, чтобы приостановить отток умов из нашей страны в другие страны?

зарплаты поднять естественно! к уровню европейских. Мы же всё Европу копируем, вот и это бы скопировали тоже. Человек с высшим образованием должен получать достойную зарплату. Как во всем мире- врачи, учителя, ученые получают хорошое жалование. а у нас что творится! Стыд и позор!
Марина Артёмова
Лучший ответ
Мозги - субстанция полужидкая, ленивая и аморфная. При повышение температуры растекаютсяв разные стороны. Для удержания в заданном объёме, необходимо замораживать. А для этого лучше всего подходит Сибирь.)
Пренебрегая словесами
Жизнь убеждает нас опять:
Талантам надо помогать,
(И, к сожалению) :
Бездарности пробьются сами.
Диана Белимова
отстреливать
Генадий Годов
достойное существование и условия работы, выше уже написал умный человек....
Tatiana Alieva
Серьезный вопрос! Обеспечить этим умам достойную жизнь, достойные условия работы! но разве в нашей стране это возможно?!!!
соответственно оплачивать их ум
Alexxx Алтаец
надо в первую очередь дать им (мозгам) место где их можно приложить, для этого необходимо поднять производство и промышленность. а уж с результата ( и по результатам) назначать заработанную плату
Игорь Панфилов
Бесполезно. В Великобритании, где великолепно поставлено и ценится образование, 3 из 4 ученых уезжают в США.
Если учился бесплатно - возмести расходы государства и скатертью дорога.. .
Нация не скудеет умом от отъезда умных и образованных - количество талантливых детей не зависит от количества умных родителей, они рождаются во всех слоях общества равномерно.
Дабы они занимали место в обществе и необходимы системы отбора, социальные лифты, созданные Сталиным и закрываемые "демократами".
что оттекает? всё ,что было, давно оттекло. нового не наросло. неоткуда. от осинки не родятся апельсинки.
Создать такой уровень жизни, при котором эти умы могли бы нормально функционировать и приносить пользу стране. А что, надо из любви к отечеству самим прозябать в нищете и собственных детей обрекать на нищету? Кто виноват, что у нас наука в загоне, что у нас страна - как пороховая бочка: не знаешь, в какую минуту на воздух взлетишь и чего ждать? И дело не во власти. У нас при любой власти будут одни и те же проблемы, связанные с менталитетом.

Откройте Салтыкова-Щедрина, "История одного города". Он там точно нашу ментальность описал. С тех пор в ней, похоже, мало что изменилось. Многие моменты даже пророческими оказались: ((((((((((((((((
Елена Михеева
Ценить, дорожить, всячески поддерживать и хорошо платить и поощрять. Но похоже, что у нас шибко умных не любят...
наладить в эти страны отток дураков - тогда умы вернутся обратно!
Закрыть границы нах!!!!)))
**(Leoness Girl)**