Прочие социальные темы
Гражданский брак: какие у него есть плюсы и минусы?
многие знакомые живут в гражданском браке под тем предлогом, что им не хватает денег на красивую свадьбу
Многие молодые люди в наше время живут в гражданском браке. Это часто вызывает осуждение близких людей. Порой возникают конфликты между родителями мужчины и женщины.
Но, если гражданский брак существует, значит, он кому-то нужен. Решение пожить гражданским браком принимают некоторые пары как репетицию. Их можно понять. Количество разводов не уменьшается, а это значит, что штамп в паспорте никого не удерживает, если жизнь не складывается.
Плюсы и минусы гражданского брака
Совместное проживание до официальной регистрации отношений, вскрывает многие вещи, незаметные в период ухаживания и первой влюбленности.
Влияние родственников на мужчину может быть весьма сильным, что при слабом характере мужчины может привести ко многим конфликтам в семье. Не секрет, что порой родители мужа стараются наладить в семье молодоженов «свои порядки» . А родственники женщины тоже не остаются в долгу.
Приспособленность мужа или жены к взрослой жизни тоже проявляется только при совместном проживании. Прекрасная и ухоженная возлюбленная при совместной жизни может проявиться как неряха и неумеха. А мужчина окажется самовлюбленным деспотом, который считает, что все должны ему угождать только потому, что мужчина. Проблем в молодых семьях хватает.
Сколько официальных браков распались именно из-за таких» открытий» .
Одним из главных моментов в супружеской жизни является умение распоряжаться семейными финансами. Если каждый из партнеров будет думать только о своих желаниях и потребностях, не заботясь о том, хватит ли денег дожить до зарплаты, брак долго не продержится.
Конечно, разумные люди пробуют научиться чему-то, как-то организовать свой бюджет. Но до некоторых необходимость таких усилий так и не доходит.
В девушках прочно живет убеждение, что мужчина должен много зарабатывать, а женщина должна ходить по магазинам для релаксации и хорошего настроения. В жизни у большинства так не получается, вот и возникают причины для развода. Так не лучше ли сначала выявить такие несовпадения до посещения ЗАГСа?
Некоторые браки не оформляются официально из-за квартирного вопроса. Например, мужчина прилично зарабатывает и планирует через год купить жилье. Если он женится сейчас, то в случае развода придется делить квартиру.
И кто бросит в него камень? Сколько случаев любой из нас знает, когда женщина выходила замуж только, чтобы не ехать по распределению в глубинку. Потом прописывалась в квартире мужа, а через год разводилась и отсуживала себе жилплощадь.
То же делали и мужчины. Сейчас в некоторых странах бывшего Союза закон стоит на стороне владельцев жилья. Но не во всех.
Мужчина часто отказывается от регистрации по той причине, что не хочет терять свободу выбора. Есть и такие: поживет с одной, потом с другой. Но любой из нас знает мужчин, у которых в «истории болезни» несколько официальных браков. Это доказывает, что штамп в паспорте не дает гарантии верности. Многие женщины задаются вопросом “Как понять мужчину” и не находят однозначного ответа.
Как всякое непривычное и малоизученное явление, гражданский брак оброс мифами.
Плюсы и минусы гражданского брака
Я честно жила в гражданском браке 3 года, и конкретно у меня он ничем не отличался от обычной семейной жизни, есть с чем сравнивать - еще 10 лет было семейной жизни официальной. Но я не знаю, или мой случай показательный, может, у кого психология другая. Я считаю, что надо жить друг с другом по честному, если есть любовь, привязанность или что еще. А где и какие печати стоят, это только для тех важно, кто собственность потом поделить не может. Там им и штамп не поможет, будут скрывать, прятать, выводить куда. И дети не спасут, и не будут помехой в случае развода и раздела имущества.
А на счет красивой свадьбы - при наличии творчества и душевной молодости, это не очень дорого можно сделать. Другое дело, что все что-то очень свое считают красивой свадьбой. -))
Сплошные плюсы, кроме одного: когда появляются дети, весь накопленный опыт идёт насмарку. Оказывается, дети капризничают, болеют, шумят и требуют внимания. И отношения переходят на другой уровень - ничего общего с тем, что было.
Для мужчины плюс в том, что труднее сеть ему на голову, а для женщины это основной минус.
если у одного из этого гр. брака искренняя любовь для него такой брак трагедия. Хорошее словосочетание"под тем предлогом... " все и разьясняет.
Это беззаконие. Тут одни минусы. Особенно, в духовном плане.
Николай Ищенко
В духовном плане следует пройти обряд венчания, потому как роспись в ЗАГСе ничего не значит для церкви и считается греховным сожительством. это к слову о минусах, если уж на то пошло.
Да нет никаких минусов или плюсов в совместном проживании, точнее в сожительстве. Каждый решает за себя. Во всех случаях любовь есть или нет, отношения есть или полная фикция. Да, репетиция, если угодно, цинично? нисколько, я хочу посмотреть каков он, мой избранник, какова я в его глазах, не страшно ли мне будет иметь от него ребёнка или нужно будет рассчитывать только на себя. а я не понимаю фуфловых свадеб, на которую разбиваются все копилки двух семей, а глянь и года не прожили. ИМХО Сожительство - не самое страшное, что есть в нашем мире.
Это очень хорошо, ничего не делим, пшел вон и Свобода! И забери свое кольцо взад!
Плюс: в любой момент разбегутся, минус: в любой момент разбегутся.
Никакой ответствености, поругались разбежались.
Никаких правовых обязательств! В этом и плюс и минус. Все зависит от конкретной ситуации.
многие думают, что гражданский брак - меньше ответственности, но это от людей зависит. .по сути только штампа в паспорте нет. В любой момент можно разбежаться. Но нужны тогда такие отношения?
Гражданский брак - хорошая проверка перед оформлением отношенией.
В Израиле никто не женится и не выходит замуж, не пожив гражданским браком. Кроме ортодоксов, естественно.
мы смужем 15 лет жили гражданским браком перед рождением второго ребенка расписались вообщем-то ничего не поменялось а свадьбы мы не устраивали сходили в двоем в кабинете поставили росписи и все