Прочие социальные темы

Скажите,засилие сект есть прямое следствие засилия гуманитарных специальностей?

"Засилие сект" — это плохая фраза, нехорошая. Вообще, на территории бывшего СССР существовали сотни религий и религиозных конфессий с течениями. Но многие из них жили под запретом. Неписанным, но гаденьким, подленьким. Им клеились партийной кликой ярлычки, о них составлялись небылицы, их адептов кроваво убивали, чтобы отпугнуть остальных. В Имперской России также существовали сотни религий и течений — от зороастризма и буддизма до баптизма и пятидесятничества. Но и тогда их притесняли в страхе, что с альтернативными религиями к людям придут альтернативные мысли. Верующих всячески унижали, старались ущемить их как во время обучения в школах, так и на бытовом уровне. Их веру всячески высмеивали, мол, "некультурная" или "нецивилизованная". Но в мире реки пролитой крови стали залогом того, что все религии равны и одинаково достойны. Это запреты религий привели к появлению такого феномена как "Белое братство", когда группа мошенников повела за собой толпу, грабя ее под видом наставления на веру. Это запрет деятельности как вы пишете "сект" — культов, насчитывающих сотни лет религиозной практики, привел к тому, что люди, разочаровавшись в "официальной" вере (или утратив свою, национальную, наследную) , не смогли обратиться к церкви альтернативной, а попали в мошеннические сети. То, что лже-религии существуют во всем мире — факт неоспоримый. Но и то, что им противостоят религии настоящие — тоже факт. И чем больше таких религий действует без вмешательства государства и препон со стороны инстанций — тем меньше шансов у мошенников. Когда где-то районные сатрапы рушат ступу буддистов — мне жаль мальчишек того района. Хоть я и не буддист. Но я знаю, что религия, просуществовавшая много веков, не испортит ребятню. А очередное "белое братство" заведет их в никуда...
Наталья Турупалова
Лучший ответ
Svitlana Rostetska Уверенность в безобидности проповеди мракобесия (а ею активно занимаются и религии просуществовашие много веков) умиляет ...
это полное нежелание и неумение РПЦ выполнять свои обязанности перед Богом и народом, умеют только понты кидать да деньги грести
Александр Насильнов Более-менее норально лишь у староверов. А с Вами согласен 100%!!!
Нет. это признак демократии. При Союзе и основные религии были в опале, а сейчас, "ешь-нехочу" религиозных кампаний.
Это ниша для зарабатывания бабла на балванчиках.
D@n{Ch}Ik Kr@s@v{Ch}Ik
Что у вас там случилось?
это итог отсутствия идеологической, патриотической, религиозной работы с молодежью и населением вообще. слабые духом люди легко поддаются влиянию проповедников разного толка вот вам и результат. а гуманитарии здесь не причем.
Артур Lone_Wolf
Оглядываясь на ситорию сектанства легко можно заметить, что всплески религиозной активности такого порядка никоим образом не зависят ни от феминизации общества, ни от расширения гуманитарной образовательной сферы... .
Засилие сект, скорее показатель нестабильности в жизни.... Когда кризис в обществе имеет и материальную и духовную основу, появляются толкователи писаний, которые на свой лад интерпретируют прочитанное, а если они еще и мастера манипуляции сознанием, то активно начинают формировать группы из разуверившихся в своем будущем людей.. . Так формируется "виртуальная" альтернатива гармоничному миру, которая никогда не может быть завершеной.. . И этим лидер волей или неволей пользуется, распространяя власть своего авторитета на "паству". Так формируется определенная сектанская традиция. Личности участников подменяются стереотипными нормами и принципами размышления, внутри каждого члена организации растет культовая личность, в обычной реальности подменяющая личность настоящую... .
Общемировое беснование
Засилие сект есть прямое следствие безразличия власти к народу, а народу - к самому себе!