Есть такая проблема. Изучение местных языков этническими меньшинствами необходимо поддерживать местным властями и представителями этих меньшинств.
Но без навязывания этого обучения другим этническим общинам.
Считаю, что главная проблема заключается даже не в том, что гособразование получается на одном языке, а в манкуртах, не помнящих родства своего. Так проще жить. Ненавижу глобализацию, смешивание и космополитизм.
Интеллигенция местная должна не в Москву лезть за деньгами, а работать в своей республике, в школах и селах, развивая и украшая собственную культуру.
Лучшее решение - когда каждый этнос живет на своей территории, попасть на которую могут только люди, приглашенные в гости или туристы.
Прочие социальные темы
Сколько языков малых народов пропало из-за засилия русского языка? Об этом предпочитают умалчивать, однако.
Ирина Ковальчук
Резервации для индейцев в США это по моему как раз и есть этнические "заповедники". Не такие уж и плохие эти янки.
Ирина Ковальчук
Да, и насчёт навязывания другим этническим меньшинствам. Я считаю что все должны изучать язык местного народа. Живёшь в Татарии, будь добр изучать татарский. Живёшь на Чукотке - изучай чукотский. Никому ещё не стало плохо от знания дополнительного языка.
И сколько? Два, три? А, может, тысяча? И откуда столько малых народов в России?
Шергазы Жалилов
между прочим Сибирь не всегда была русской
малые языки так или иначе будут вымываться из пользования, ну и был бы язык шорцев,а кому он нужен, что толку его изучать их всего около 14 тыс., в домашнем обиходе только
Ирина Ковальчук
Самим малым народам и нужен, язык - душа народа.
в мире есть такие языки,которые являются точными..посмотрите на Нобелевских лауреатов-там нет ни одного с "умершим" языком..шорцы..как и все остальные языки-так на кухне поболтать про баб и про водку..Русский язык-точный инструмент.на этом инструменте запускают ракеты в космос и многое другое..
Ирина Ковальчук
Ошибаешься, а медицинские и биологические термины на каком языке пишут? Юриспруденция тоже где-то рядом...
Родной язык надо сохранить в семье-это главное.В России более180 национальностей,естественно они все не будут изучаться в школе-это просто невозможно.
Ирина Ковальчук
Никто и не говорит чтоб изучать 180 языков вместе, достаточно трёх: родной, русский и иностранный. У шорцев в 30-е годы была своя автономия, преподавание родного языка в школах, потом всё отменили. Теперь не только молодые, но и среднее поколение не говорит на родном. Время упущено, процесс необратим.
а сколько языков пропало из-за засилья английского?
извиняюсь показать свою малообразованность, а кто такие шорцы? где живут?
Ирина Ковальчук
Живут в южной Сибири. Интересный такой народ, железо издревле добывали и ковали его. В инете при желании найти инфу без проблем можно.
США физически уничтожило население целого континента. Об этом предпочитают умалчивать, однако.
Ирина Ковальчук
Неплохое оправдание! Давайте и мы будем истреблять своих индейцев