Прочие социальные темы

Советский Союз был сектой?

Что характеризует секту? Идеология, культ личности, насилие над адептами, запрет на общение с "чужими", запрет на покидание секты, запугивание и преследование тех, кто всё-таки решился на уход из секты, запрет на свои мысли, на вольнодумие, одна идеология на всех, ломающая естественные качества характера человека, лживость лидера секты, который говорит адептам одно, а сам преследует совсем другие цели...

Так вот, сталинско-ленинский ссср - это и была секта получается?
нет.
Катюша Аристова
Лучший ответ
Сейчас всё тобой перечисленное есть в США !

Или ты намекал на Мелкобританию, которая не пустила на ЧМ-2018 болельщиков и лишила себя чемпионства тем.

В СССР идеологией был марксизм. Почитай в Википедии кто по нации Маркс и Энгельс - удивишься.
Иван Марченко
*madina* N.m.s
Союз был не сектой, а корпорацией; он так и создавался по образу трастовой корпорации; управлялся, по сути, советом директоров; принцип выбора гендиректора тоже соответствует корпоративному - избирается в узком кругу управленческой номенклатуры; в экономике и политике определялись приоритеты; например, основной упор на развитие тяжелого машиностроения, отсюда отставание в легкой промышленности; корпорация не может развивать все и сразу; в тех сферах, где Союз добивался успеха, его реально боялись и воспринимали как конкурента; кстати, изоляция Союза - это как раз метод борьбы с конкурентом; будете удивлены, но изоляция от внешнего мира - это не политика Союза, а политика Запада; "железный занавес" был опущен со стороны Запада с целью ограничить возможности быстро растущей и набирающей мощь корпорации; первоначально Запад препятствовал развитию туризма и внешних связей, ограничивая въезд граждан Союза; много денег и сил Запад потратил на борьбу с конкурентом, и когда результата добились, что сделали? правильно, создали Союз у себя, учитывая сильные стороны подобных систем; сейчас Евросоюз во многом напоминает именно Союз советский - даже проблематика почти та же; а управленческая структура просто еще не сформировалась, просто количество стран больше, поэтому все сложнее.
Просто период оккупации России иностранцами.
нуууу