Прочие социальные темы
Чем отличается подлинник официального документа от копии?
Если документ ч/б, только цветом печати :D
На подлиннике печати синие.
Копии лучше по качеству чем подлинник
.1.3. Понятия «экземпляр» , «подлинник» , «копия» , «юридическая сила» электронного документа
Разрешенные к применению формы аналоговых документов регистрируются и систематизируются Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД) [37]. ОКУД является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и охватывает унифицированные системы документации и формы документов, разрешенных к применению в народном хозяйстве. Объектами классификации в ОКУД являются общероссийские (межотраслевые, межведомственные) унифицированные формы документов, утверждаемые министерствами (ведомствами) Российской Федерации.
Согласно Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД) [37] аналоговые документы по виду оформления различаются как:
подлинник — первый или единичный экземпляр документа;
дубликат — повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу;
копия — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы;
заверенная копия — копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются реквизиты, придающие ей юридическую силу;
выписка — копия части документа, оформленная в установленном порядке.
В статье 9 проекта Федерального закона «Об электронном документе» [21] устанавливается: «Все экземпляры ЭлД, подписанные одинаковым электронным аналогом подписи, имеют равное юридическое значение при условии подтверждения их подлинности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона» [1].
Статья 11 проекта Федерального закона «Об электронной торговле» [19] гласит: «Все экземпляры ЭлД, подписанные при помощи электронной цифровой подписи (ЭЦП) , … являются подлинниками. Электронный документ не может иметь копий в электронном виде. …Копии ЭлД могут быть изготовлены (распечатаны) на бумажном носителе… ».
Тем, что копии верят посли уплаты за нее (за воздух) денег...
На подлиннике печать должна быть синего цвета .Если черного цвета копия .даже если 100% уверен что подлинник оф органы этот документ не примут .Сталкивался с такой проблемой
Есть такое понятие как мокрая печать-тобиш оригинальный оттиск, а копию, если что криминального случилось, экспертиза и суд за документ не считает...
оригинал - печать синего цвета,
Штампом с синей надписью "Копия"
подленник с реальной подписью и печатью, а копия только заверенна печатью у нотариуса
мокрой печатью.